চীনের চাপে নত হব না : তাইওয়ান

আপডেট: October 10, 2021 |
print news

তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট তাসাই ইন-ওয়েন বলেছেন, তাইওয়ান প্রণালিতে উত্তেজনা নিরসনে আমরা আশাবাদী। চলমান সংকটে তাইপে তাড়াহুড়ো করে কোনো পদক্ষেপ নেবে না। তবে চাপের কাছে মাথা নত করবে না তাইওয়ান।

আজ রবিবার (১০ অক্টোবর) তাইওয়ানের জাতীয় দিবসের অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

এর আগে গতকাল শনিবার তাইওয়ান-চীনের পুনর্মিলনের প্রতিজ্ঞা করেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। তাইওয়ানকে মাতৃভূমি উল্লেখ করে বলেন, একত্র করার ঐতিহাসিক কাজটি সম্পন্ন করা উচিত, তা অবশ্যই করা হবে।

তিনি বলেন, ‘ভূখণ্ড রক্ষার স্বার্থে পর্যাক্রমে আমাদের সামরিক সক্ষমতা বাড়িয়ে যাবো। এবং এই নীতি থেকে তাইপে সড়ে আসবে না’।

তাইওয়ানকে নিজেদের দ্বীপ অঞ্চল বলে দাবি করে আসছে চীন। যদিও তাইওয়ান নিজেদের আলাদা রাষ্ট্র বলে আসছে। সম্প্রতি তাইওয়ানের এয়ার ডিফেন্স জোন এলাকায় একাধিকবার চীনের যুদ্ধবিমান অনুপ্রবেশ করে। ফলে অন্য যে কোনো সময়ের চেয়ে এ অঞ্চলে সামরিক উত্তেজনা অনেক বেড়েছে। এ নিয়ে গভীর উদ্বেগ জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

বৈশাখী নিউজ/ ইডি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর