বেরোবিতে গুচ্ছভর্তি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে নবম শ্রেণি পাস যুবক আটক

আপডেট: May 9, 2025 |
inbound8318136775293190265
print news

মাসফিকুল হাসান, বেরোবি প্রতিনিধি: রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক ভর্তি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে একজন যুবককে আটক করা হয়েছে।

আটক ব্যক্তির নাম মো. আব্দুস সোবহান। তিনি গাজীপুর জেলার শ্রীপুর থানার মাওনা চৌরাস্তার কেওয়া নতুন বাজার এলাকার মো. ফারুকের ছেলে।

শুক্রবার (৯ মে) বেলা ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হওয়া ‘এ’ ইউনিটের (বিজ্ঞান শাখা) পরীক্ষায় এ ঘটনা ঘটে। পরীক্ষার শুরু পরপরই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল টিম আজমাইন ফাইকের (রোল: ১৫৩৩৮৬) পরিবর্তে একজন ভিন্ন ব্যক্তি পরীক্ষা দিচ্ছেন বলে সন্দেহ করে। পরে তাঁকে পরীক্ষা কক্ষ থেকে বের করে পুলিশ ক্যাম্পে নেওয়া হয়।

জানা যায়, প্রকৃত পরীক্ষার্থী ছিলেন দিনাজপুরের মো. শাহিনুর ইসলামের ছেলে মো. আজমাইন ফাইক।

কিন্তু তাঁর পরিবর্তে পরীক্ষা দিতে আসেন নবম শ্রেণি পাস করা আব্দুস সোবহান। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তিনি প্রক্সি দেওয়ার বিষয়টি স্বীকার করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানায়, এই ঘটনায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের পুলিশ ক্যাম্প ইনচার্জ আজিজুর রহমান স্বপন জানান, “নবম শ্রেণি পাস একজন ব্যক্তি কীভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসেছেন, তা অত্যন্ত উদ্বেগজনক।

বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে এবং বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বাদী হয়ে থানায় মামলা করবে।”

উল্লেখ্য, এদিন বেরোবি কেন্দ্রের তত্ত্বাবধানে অনুষ্ঠিত গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষায় মোট ১১টি কেন্দ্রে ২৫ হাজারের বেশি পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।

পরীক্ষাকেন্দ্র পরিদর্শনকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শওকাত আলী বলেন, “উত্তরবঙ্গের সর্বোচ্চ সংখ্যক শিক্ষার্থী এবার পছন্দের কেন্দ্র হিসেবে বেরোবিকে বেছে নিয়েছে। সুষ্ঠু ও নিরাপদ পরিবেশে পরীক্ষা সম্পন্ন করতে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।”

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর