পাকিস্তানের সঙ্গে তালেবানদের সম্পর্ক ছিন্ন করা উচিত

আপডেট: January 27, 2021 |
print news

পাকিস্তানের সঙ্গে তালেবানদের সম্পর্ক ছিন্ন করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট আশরাফ গানি। তিনি বলেছেন, পাকিস্তানের সঙ্গে তালেবানদের সম্পর্ক ছিন্ন করা উচিত এবং সেখানে তাদের কোনো নিরাপদ আশ্রয় থাকা উচিত নয়।

তিনি বলেন, আফগানিস্তানে শান্তির জন্য যা প্রয়োজন তার মধ্যে অন্যতম হলো পাকিস্তানের সঙ্গে তালেবানদের সম্পর্ক ছিন্ন করা। যদি তারা নিজেদের আফগান মনে করে এবং আফগানিস্তানে থাকতে চায়; তাদের দ্বৈত নাগরিকত্ব থাকা উচিত নয়।

আফগান শান্তি প্রক্রিয়ায় পাকিস্তানকে ইতিবাচক ভূমিকা পালন করার আহ্বান জানান গানি। তিনি বলেন, আমি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে তালেবানদের জানাতে অনুরোধ করেছি যে রাজনৈতিক সমঝোতা ছাড়া কোনো সমাধান নেই।

রাষ্ট্রপতি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পরিকল্পনার সমালোচনা করে ক্ষমতা হস্তান্তরের জন্য একটি গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার ওপর জোর দেন। গানি বলেন, জনগণের ভোটে নির্বাচিত হলে তিনি তালেবানদের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করবেন। ঘানি আরও বলেন, আমরা শান্তি আশা করি। কিন্তু আমরা প্রতিটি বিপদের জন্য প্রস্তুত।

বৈশাখী নিউজজেপা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর