বিশ্বে করোনার ৪শ’ কোটি ডোজ ভ্যাকসিন প্রদান সম্পন্ন

আপডেট: July 30, 2021 |
print news

কভিড-১৯ প্রতিরোধকল্পে টিকাদান কার্যক্রম শুরুর পর ৮ মাসে সারাবিশ্বে ৪শ’ কোটির ও বেশী কভিড-১৯ ভ্যাকসিন ডোজ দেয়া হয়েছে।

শুক্রবার (৩০ জুলাই) এএফপি এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

বৈশ্বিক টিকাদান কার্যক্রম কিছুটা ধীর গতিতে হয়েছে। এর মধ্যে শেষ এক বিলিয়ন ডোজ টিকা দিতে সময় লেগেছে ৩০ দিন। অথচ এর আগে এক বিলিয়নে সময় লেগেছে ২৬ দিন। প্রথম এবং দ্বিতীয় বিলিয়নে সময় লেগেছে যথাক্রমে ১৪০ দিন এবং ৪০ দিন।

৪ বিলিয়ন শটের মধ্যে ১.৬ বিলিয়ন শট দেয়া হয়েছে চীনে। ভারতে ৪৫১ মিলিয়ন এবং যুক্তরাষ্ট্রে ৩৪৩ মিলিয়ন শট টিকা দেয়া হয়েছে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে জনসংখ্যার ৭০ শতাংশকে ভ্যাকসিনের পুরো ডোজ প্রদান প্রায় সম্পন্ন হয়েছে। উরুগুয়ে এবং বাহরাইন উভয়ই ৬০ শতাংশের বেশী জনসংখ্যাকে ভ্যাকসিন প্রদান সম্পন্ন করেছে। কাতার, চিলি এবং কানাডা, ইসরাইল, সিঙ্গাপুর, যুক্তরাজ্য, মঙ্গোলিয়া এবং ডেনমার্ক ও বেলজিয়ামে জনসংখ্যার অর্ধেকের বেশী লোককে ভ্যাকসিন প্রদান সম্পন্ন হয়েছে।

বৈশাখী নিউজ/ ইডি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর