ফ্রান্সে আট বিদেশি মানবপাচারকারীকে আটক করা হয়েছে। গত সেপ্টেম্বরে ফ্রান্স-স্পেন সীমান্তে অবস্থিত ফরাসি ডিপার্টমেন্ট হউত গারোন থেকে তাদের আটক করা হয়। এই মানব পাচারকারীরা সবাই আলজেরিয়ার নাগরিক।
স্থানীয় প্রেফেকচুরের মতে, আটককৃতরা গাড়ীতে করে প্রায় ত্রিশজন অভিবাসীকে স্পেনের লেরিদা থেকে ফ্রান্সের তুলুজ স্টেশনে নিয়ে এসেছিল। হউত গারোন প্রেফেকচুর মঙ্গলবার জানিয়েছে, সাঁ-গউদন্স প্রসিকিউটর দপ্তরের তত্ত্বাবধানে তুলুজ সীমান্ত পুলিশ সেপ্টেম্বরের বিভিন্ন সময়ে ৮ জন পাচারকারীকে গ্রেপ্তার করেছে।
ডিপার্টমেন্টের লেস্তেলল-দ-সাঁ-মার্তরি এবং মেল-পঁ-দ্যু-রোয়া নামে দুটি টোল বুথে এই গ্রেফতার অভিযানগুলো চালানো হয়েছিল। এই আট পাচারকারীদের কাছে স্পেনের আবাসনের অনুমতি বা রেসিডেন্ট পারমিট পাওয়া গেছে। তারা সেখানে বৈধভাবে বসবাসের সুযোগ নিয়ে পাচার কাজে জড়িত ছিল। স্পেনের লেরিদা থেকে ফ্রান্সের তুলুজ পর্যন্ত পৌঁছে দিতে গড়ে একজন অভিবাসীর কাছ থেকে তারা ২০০ থেকে ৫০০ ইউরো পর্যন্ত অর্থ আদায় করত।
সম্প্রতি অবৈধভাবে স্পেনে প্রবেশ করা প্রায় ত্রিশজন অভিবাসীকে (যাদের অধিকাংশ আলজেরিয়ান) গাড়ীযোগে ফ্রান্সে নিয়ে আসা হয়েছিল। তাদের সবাইকে আবার স্পেনে ফেরত পাঠানো হয়েছে। আটককৃত পাচারাকারীদের সাঁ-গউদেন্সের আদালতে হাজির করা হয়েছিল।
পরবর্তীতে তাদেরকে বিভিন্ন মেয়াদে চার মাস থেকে এক বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। সাজাপ্রাপ্তদের সবাইকে ডিপার্টমেন্টের সেইস নামক কারাগারে স্থানান্তর করা হয়ে। সাজার পাশপাশি অতিরিক্ত জরিমানা হিসেবে তাদেরকে দুই থেকে তিন বছরের জন্য ফরাসি ভূখণ্ডে প্রবেশ নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/