ভারতে নেহেরু-গান্ধী পরিবার থেকে আসা কংগ্রেস সভাপতি হিসেবে রেকর্ড গড়েছেন সোনিয়া গান্ধী। ১৯৯৮ সালের মার্চে সোনিয়া কংগ্রেস সভানেত্রী হয়েছিলেন। মাঝে রাহুল গান্ধীর দুই বছর বাদ দিলে প্রায় তার নেতৃত্ব ২১ বছর হয়ে গেল। এই রেকর্ড আর কারো নেই। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভয়েস অব আমেরিকা।
১৯৩০ থেকে ১৯৫৪ পর্যন্ত জওহরলাল নেহেরু কংগ্রেস সভাপতি ছিলেন সব মিলিয়ে আট বছর। সভাপতি হিসেবে তার কার্যকাল ছিল খাপছাড়া। কখনো এক বছর, কখনো তিন বছর।
দলের সভাপতি হিসেবে ধারাবাহিকতা ছিল না স্বাধীন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রীর। ইন্দিরা গান্ধী প্রথম পার্টি প্রেসিডেন্ট হয়েছিলেন ১৯৫৯ সালে, এক বছরের জন্য। তারপর আবার তিনি ঐ দায়িত্বে ফেরেন ১৯৭৮ সালে এবং ছিলেন আমৃত্যু ১৯৮৪ সাল পর্যন্ত। রাজীব গান্ধী কংগ্রেস সভাপতি পদে ছিলেন ১৯৮৫ থেকে ১৯৯১ পর্যন্ত। রাহুল গান্ধী ২০১৭ সালে কংগ্রেস সভাপতি হন।
তারপর ২০১৯ সালের ভোটে ব্যাপক ভরাডুবির পর পরাজয়ের দায় নিয়ে কংগ্রেস সভাপতির পদ থেকে সরে দাঁড়ান তিনি। সেই থেকে ফের কংগ্রেস সভাপতি সোনিয়া গান্ধী।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/