এশিয়ার সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি এখন ভারতের গৌতম আদানি। নিজ দেশের নাগরিক মুকেশ আম্বানিকে ছাড়িয়ে তিনি এ স্থানটি দখল করেছেন। মঙ্গলবার আল জাজিরা এ খবর জানায়।
ব্লুমবার্গের বিলিয়নিয়ার ইনডেক্স অনুযায়ী, ৫৯ বছর বয়সী আদানির নেট সম্পদের পরিমান ৮ হাজার ৮৫০ কোটি ডলার। তার প্রতিদ্বন্দ্বী মুকেশ আম্বানির সম্পদের পরিমান ৮ হাজার ৭৯০ কোটি ডলার।
আদানি গ্রুপের এ সত্ত্বাধিকারী রিউয়েবল এনার্জি, এয়ারপোর্ট, ডাটা সেন্টার ও প্রতিরক্ষা চুক্তিসহ নানা ব্যবসার সঙ্গে জড়িত। তবে কয়লার ব্যবসা তার আর্থিক সাফল্যের অন্যতম চাবিকাঠি।
ভারতের গুজরাট রাজ্যের আহমেদাবাদে ১৯৬২ সালের ২৪ জুন এক জৈন পরিবারে জন্ম নেন গৌতম আদানি। তার বাবা ছিলেন এক ছোট টেক্সটাইট ব্যবসায়ী।
অল্প বয়স থেকে আদানির আগ্রহ ছিল ব্যবসায়। তবে বাবার টেক্সটাইল ব্যবসার দিকে তার চোখ ছিল না। কিশোর বয়সেই মুম্বাইয়ে চলে আসেন আদানি। সেখানে তিনি হীরার কারবার শুরু করেন।
পরে ১৯৮৫ সালের দিকে তিনি ছোটখাটো আমদানি-রপ্তানির ব্যবসা শুরু করেন। আর এভাবেই তিনি এগিয়ে যান। পরে তাকে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/