যুক্তরাষ্ট্রের অর্থায়নে অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্পের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ হয়েছে নেপালে। বুধবার দেশটির রাজধানী কাঠমান্ডুতে প্রতিবাদ করেন প্রায় ৩ হাজার মানুষ। এ সময় দুপক্ষের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ হয়। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে টিয়ার গ্যাস ও জলকামান ছোড়ে পুলিশ। তাদের লক্ষ্য করে পাল্টা ইট-পাটকেল ছোড়ে বিক্ষোভকারীরা। এছাড়া বেশ কিছু জায়গায় আগুন দেয়া হয়। ১২৩ বিক্ষোভকারীকে আটক করে পুলিশ।
নেপালের অবকাঠামো উন্নয়নে ৫০ কোটি ডলারের সহায়তা দিতে ২০১৭ সালে দেশটির সরকারের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রীয় দাতা সংস্থা দ্য মিলেনিয়াম চ্যালেঞ্জ করপোরেশনের একটি চুক্তি হয়। সরকারবিরোধীদের দাবি, এ চুক্তি নেপালের স্বার্থবিরোধী।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তির বিরুদ্ধে নেপালের রাজনীতিবিদদের কাছে দীর্ঘদিন ধরেই উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছেন চীনা কর্মকর্তারা। স্থানীয় গণমাধ্যমে এমনটাই উঠে এসেছে।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/