পানির অপচয় ঠেকাতে বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতের চন্ডিগড় পৌরসভা। এখন থেকে কেউ পানি অপচয় করলে তাকে ৫ হাজার রুপি জরিমানা করবে এ পৌরসভা। আজ শুক্রবার (১৫ এপ্রিল) থেকে এ ক্যাম্পেইন চালু হচ্ছে।
গরম বাড়তেই ভারতে শুরু হয়েছে পানির অভাব। এ বিষয়টি মাথায় রেখেই পানির অপচয় ঠেকাতে আজ থেকে অভিযান শুরু করছে চন্ডিগড় পৌরসভা। চন্ডিগড়ে এখন যদি কেউ পানি অপচয় করে, তাহলে তাকে ৫ হাজার রুপি জরিমানা করা হবে।
চন্ডিগড় মিউনিসিপ্যাল করপোরেশন-এর জন্য একটি বিশেষ দল গঠন করেছে। পানির অপচয় ঠেকাতে এই দলটি প্রচারাভিযান চালাবে এবং যারা পানি অপচয় করবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে।
পানি সরবরাহের লাইনে যারা সরাসরি বুস্টার পাম্প বসিয়েছেন তাদের শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। কারও ছাদে ট্যাংক থেকে পানি পড়তে দেখা গেলে তার বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়া হবে।
মহারাষ্ট্রের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে পানি সঙ্কটের খবর আসছে। তাদের পরিস্থিতি দেখলে বোঝা যাচ্ছে মানুষ পানির জন্য কতটা হিমশিম খাচ্ছে। কোথাও কোথাও মানুষ পানির জন্য কুয়োতে নামছেন বলেও জানা যাচ্ছে। এভাবে তারা নিজের জীবন ঝুঁকির মধ্যে ফেলছেন।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/