মাঙ্কিপক্সের বিস্তার রোধে জরুরি ব্যবস্থা নিতে আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। দুই সপ্তাহে সেখানে মাঙ্কিপক্সের সংক্রমণ তিন গুণ বেড়েছে।
ডব্লিউএইচওর ইউরোপীয় অঞ্চলের পরিচালক ড. হ্যান্স হেনরি ক্লাজ বলেন, ‘বিশ্বব্যাপী মাঙ্কিপক্সে আক্রান্তের ৯০ শতাংশ রোগীই ইউরোপের ৩১টি দেশের। ভাইরাসটি রোধে সরকার ও জনগণকে অধিকতর সচেতন হতে হবে।’
যুক্তরাজ্যের একটি গবেষণায় রোগটির নতুন লক্ষণের কথা উঠে এসেছে। এতে আক্রান্ত ব্যক্তিদের অনেকেই আলাদা লক্ষণের কথা জানিয়েছেন, যা প্রচলিত লক্ষণগুলোর চেয়ে আলাদা। গবেষণায় অংশ নেওয়া মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত ৫৪ জন রোগীর প্রায় ৯৪ শতাংশের যৌনাঙ্গ বা পায়ুপথসহ শরীরের বিভিন্ন স্থানে ক্ষত দেখা গেছে।
তাই ধারণা করা হচ্ছে, অন্তরঙ্গ কিংবা সাধারণ শারীরিক যোগাযোগের মাধ্যমেই ভাইরাসটি ছড়াচ্ছে। তবে শুধু যৌনতা থেকে এটা ছড়ায় কি না তা নিয়ে নিশ্চিত নয় ডব্লিউএইচও।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/