এমদাদুল হক, কুবি প্রতিনিধি: আর্জেন্টিনার গোল রক্ষক এমিলিয়ানো মার্টিনেজ, বেলজিয়ামের গোলরক্ষক তিবো কুর্তোয়া, ব্রাজিলের গোলরক্ষক এলিসন বেকার, বাংলাদেশের গোলরক্ষক আনিসুর রহমান জিকোরা যেভাবে 'বাজপাখি' খ্যাত হয়ে সেরা পুরস্কার অর্জন করেছেন।
তেমনই একজন হলেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের 'বাজপাখি' খ্যাত গোলরক্ষক আবদুর রহিম মিরহাম।
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে বঙ্গবন্ধু আন্তঃবিভাগ ফুটবল প্রতিযোগিতা- ২০২৩ শেষ হয়েছে ২ সেপ্টেম্বর।
এবারের টুর্নামেন্টে আইন বিভাগকে ০-২ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে প্রত্নতত্ত্ব বিভাগ।
তবে, সেই প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সকল খেলোয়াড়দের মধ্য থেকে দর্শকদের চোখে যে সেরা এবং 'বাজপাখি' বলে যাকে ডাকা হয় তিনি হলেন প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের ফুটবল দলের গোলকিপার মো: আবদুর রহিম মিরহাম। টিম প্রত্নতত্ত্ব'র দুর্ভেদ্য প্রাচীর হিসেবে ছিলেন মিরহাম।
পুরো টুর্নামেন্ট জুড়ে রয়েছে তার নজরকাড়া সব পারফরম্যান্স। টুর্নামেন্টের সেরা গোলকিপার নির্বাচিত হয়েছেন মিরহাম।
প্রথম গ্রুপ পর্বের ম্যাচে ৭ টি টাইব্রেকারে শ্যুটে ৫ টি ফিরিয়ে দেন মিরহাম এবং নিজে শ্যুট নিয়ে করেন একটি গোল।
কোয়াটার ফাইনালে ম্যাচের টাইব্রেকারে ৫ টি থেকে ৩ টি ফিরিয়ে দেন। এছাড়াও প্রতিপক্ষ খেলোয়াড়দের 'অন টার্গেট' শ্যুট ফিরিয়ে রক্ষা করেছেন দলকে।
মিরহামের এই দারুণ পারফরম্যান্সে কুবিতে তাকে 'বাজপাখি' বলে সম্মোধন করা হচ্ছে।
কুবির 'বাজপাখি' খ্যাত প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের গোলরক্ষক ১৪ তম আর্বতনের আবদুর রহিম মিরহাম বলেন, 'আমি ফুটবল খেলা শুরু করেছি স্কুল জীবন থেকে।
গোলকিপিং করার একমাত্র আগ্রহ হলো আমার বড় ভাই মাস্টার হাবিব উল্লাহ যার স্বপ্ন ছিলো আমি গোলকিপার হিসেবে ন্যাশনাল টিমে খেলবো। গোলকিপিং করার সময় নিজের প্রতি আত্নবিশ্বাস ও মাথা ঠান্ডা রাখতে হবে।'
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/