টেলিভিশন লাইভে এসে পদত্যাগ করার ঘোষণা দিয়েছেন হাঙ্গেরির প্রেসিডেন্ট নোভাক। শনিবার দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দিতে এসে তিনি পদত্যাগের ঘোষণা দেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।
২০২২ সালের মার্চে হাঙ্গেরির প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেন নোভাক। শিশুদের সরকারি হোমে এক শিশুকে যৌন নির্যাতনে দোষী সাব্যস্ত এক ব্যক্তিকে ২০২৩ সালে প্রেসিডেন্টের ক্ষমতাবলে ক্ষমা করেন তিনি। গত সপ্তাহে দেশটির একটি সংবাদমাধ্যম এই খবর সামনে আসতেই তার বিরুদ্ধে তীব্র জনরোষ তৈরি হয়। সেই চাপেই অবশেষে পদত্যাগের ঘোষণা দেন তিনি।
গত সপ্তাহে ওই সংবাদ সামনে আসার পর থেকেই তার বিরুদ্ধে তীব্র আন্দোলন শুরু করেন সাধারণ মানুষ। সেই ঘটনাকে ‘ভুল’ বলে ক্ষমা চেয়েছেন নোভাক। সেই ক্ষমার অনুমোদন করা আইনমন্ত্রী জুদিত ভারগাও পদত্যাগ করেছেন।
ওই রায়ে দোষী সাব্যস্ত ২৫ জনকে ক্ষমা করেন প্রেসিডেন্ট। এর মধ্যে নাম ছিল বুদাপেস্টের ওই শিশুহোমের পরিচালক ও উপপরিচালকের। তারা আট ও তিন বছরের সাজা ভোগ করছিলেন।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/