মোহাম্মদ রেজাউল করিম, চট্রগ্রাম প্রতিনিধি: আরবের সাধারণ সড়ক কর্তৃপক্ষ আসন্ন পবিত্র হজ্জ পালনে আসা হাজিদের সুবিধার্থে একটি প্রকল্প ইতোমধ্যে সম্পন্ন করেছে।
প্রকল্পটির মাধ্যমে আরাফাতের নামিরা মসজিদের চারপাশে সাদা রংয়ের আবরণ দিয়ে ঢেকে দেয়া হয়েছে যা হজযাত্রীদের জন্য তাপমাত্রা কমিয়ে দেবে।
সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, স্থানীয়ভাবে তৈরি করা উপাদান ব্যবহার করে তৈরি করা এই সাদা আবরণ যা কম সূর্যালোক শোষণ করে, পৃষ্ঠের তাপমাত্রা প্রায় ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমাতে সাহায্য করে।
সৌদি প্রেস এজেন্সির মুখপাত্র আব্দুল আজিজ আল ওথাইবি জানান, হজ্জ যাত্রীদের সুবিধার্থে বিভিন্ন এজেন্সির সমন্বয়ে এই সাদা রংয়ের আবরণ প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।
এর আগে গতবছর এই প্রকল্পের মাধ্যমে জামারাতে (শয়তান) পায়ে হেঁটে পাথর নিক্ষেপের রাস্তায় প্রতিস্থাপন করা হয় যার ফলে ঐ স্থানে ১২ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কমে আসে।
নামিরা মসজিদের চতুরপার্শ্বে প্রায় ২৫০০০ স্কোয়ার মিটার এলাকা জুড়ে এই সাদা রং প্রতিস্থাপন প্রকল্পের কাজ ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।
আল ওথাইবি আরো বলেন এই প্রকল্পের কারণে এই বছর হজ্জ পালনে আসা হজ্জ যাত্রীগণ আরামদায়ক পরিবেশে তাঁদের হজ্জ পালন করতে পারবেন।
সূত্র: আরব নিউজ
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/