রেড সি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে মেহজাবীন

আপডেট: December 8, 2024 |
boishakhinews 10
print news

মেহজাবীন চৌধুরীর ‘সাবা’ সিনেমাটি বিশ্বের বিভিন্ন উৎসবে প্রদর্শিত হচ্ছে। উৎসবে মেহজাবীন নিজেও অংশ নিচ্ছেন। টরেন্টো, বুসান, কায়রো হয়ে মেহজাবীন বছরের শেষটা কাটাচ্ছেন সৌদি আরবের জেদ্দায়। সেখানে তাকে হলিউড-বলিউডের শীর্ষ তারকাদের সঙ্গে দেখা গিয়েছে।

‘দ্য নিউ হোম অব ফিল্ম‌’ প্রতিপাদ্য নিয়ে ৫ ডিসেম্বর (বৃহস্পতিবার) থেকে সৌদি আরবের জেদ্দার প্রাণকেন্দ্র আল-বালাদ শহরের কালচার স্কয়ারে শুরু হয়েছে রেড সি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের চতুর্থ আসর। ঝাঁ চকচকে আন্তর্জাতিক এই উৎসবে অংশ নিয়েছে বাংলাদেশের একমাত্র সিনেমা ‘সাবা’। সিনেমাটির মাধ্যমে এক যুগের নাটক ক্যারিয়ার পেরিয়ে সিনেমায় অভিষেক হয় মেহজাবীন চৌধুরীর। নির্মাতা মাকসুদ হোসেনেরও এটি প্রথম সিনেমা।

উৎসবে একেবারে বাঙালিয়ানায় নিজেকে সাজিয়েছেন এই অভিনেত্রী। সেই সাজে হলিউড তারকাদের সঙ্গে ফ্রেমবন্দি হতে দেখা গেছে মেহজাবীনকে। অভিনেত্রী নিজেই উৎসবের নানা মুহূর্তের ছবি শেয়ার করেছেন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। এর মধ্যে তাকে দেখা মিলেছে হলিউডের বিখ্যাত অভিনেতা উইল স্মিথ এবং ব্রিটিশ অভিনেত্রী এমিলি ব্লান্টের সঙ্গে একান্তে ছবি তুলতে।

সেগুলো প্রকাশ করে ক্যাপশনে অভিনেত্রী লিখেছেন, ‘রেড সি ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল গ্র্যান্ড ওপেনিং নাইট-এ একমাত্র বাংলাদেশি সিনেমা ‘সাবা’ প্রতিনিধিত্ব করছে। এখন পারস্পরিক সাংস্কৃতিক বিনিময় চলছে এবং বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ উৎসবের অংশ হতে পেরে আমি সম্মানিত বোধ করছি।’

উৎসবে মেহজাবীনের পরনে ছিল নীল শাড়ি। সঙ্গে ম্যাচিং করে ফুল স্লিভ ব্লাউজ, হাতে ম্যাচিং করে নীল রঙের ওয়ালেট। সিঁথি কেটে চুল, কপালে সাদা পাথরের টিপ, কানে নীল ও সাদা পাথরের দুল। সঙ্গে মেরুন কালারের লিপস্টিক। মরুর বুকে যেন বাঙালি নারীর প্রকৃত সৌন্দর্যকে ধারণ করেছেন মেহজাবীন।

‘সাবা’ সিনেমায় মেহজাবিন ছাড়াও একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করেছেন অভিনেত্রী রোকেয়া প্রাচী। সিনেমায় দেখানো হয়েছে এক পক্ষাঘাতগ্রস্ত মা ও তার মেয়ের গল্প। মা অসুস্থ হওয়ার পর থেকে তার দেখাশোনার পুরো দায়িত্ব পালন করে সাবা। মায়ের চিকিৎসার অর্থ জোগাড় করার জন্য তাকে কাজ নিতে হয় সিসা বারে।

‘সাবা’ সিনেমাটি নির্বাচিত হয়েছে রেড সি আসরের প্রতিযোগিতা বিভাগে। বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের ১৫টি চলচ্চিত্রের সঙ্গে লড়ছে ‘সাবা’। তাই নয়, এ উৎসবে ‘সাবা’র তিনটি প্রদর্শনী রাখা হয়েছে। ৮ ডিসেম্বর কালচার স্কয়ার-সিনেমা ১-এ হবে প্রথম প্রদর্শনী। এরপর ৯ ও ১৪ ডিসেম্বর একই স্থানে আরও দুটি প্রদর্শনী হবে। উৎসবটি চলবে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর