জাবি প্রতিনিধি: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) মঞ্চস্থ হয়েছে পৃথিবীর প্রাচীনতম লিখিত মহাকাব্য অবলম্বনে নাটক "দ্যা এপিক অব গিলগামেশ"।
গতকাল শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের জহির রায়হান অডিটোরিয়ামের ল্যাব-৩ তে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় মঞ্চস্থ হয় নাটকটি। নাটকটির নির্দেশনায় ছিলেন নাসির খন্দকার।
আয়োজক সূত্রে জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থীরা টিম শঙ্খনাদ স্নাতক (সম্মান) ২য় পর্বের পরীক্ষার প্রযোজনা হিসেবে নাটকটি মঞ্চায়িত করেছেন।
বাংলাদেশে এই প্রথম পৃথিবীর প্রাচীনতম লিখিত মহাকাব্য গিলগামেশ মহাকাব্য তার মহাকাব্যিক বিশালতা নিয়ে মঞ্চায়িত হয়।
' দ্যা এপিক অব গিলগামেশে' আছে মানুষের কথা, আছে দেবতার কথা, আছে মরদেহী সত্তার অমরত্বের পিছে ছূটে চলার এক মহা আখ্যান। তবে যে মৃত্যু - মরদেহী মানুষের অমোঘ সত্য, তাকে কেউ অস্বীকার করতে পারে না।
এছাড়া, দেবতা আর দৈবিক ইচ্ছার হাতের পুতুল হয়ে মানুষকে ছুটে চলতে হয় পৃথিবীতে, তার কোন ইচ্ছার মূল্য আছে কিনা - সেই উত্তরই খুঁজে বেড়ায় এনকিদু। আর এনকিদুর সংস্পর্শে গিলগামেশ ধীরে ধীরে পরিণত হয় মানুষের সমসত্তায়।
‘দ্যা এপিক অব গিলগামেশ’ নাটকে অভিনয় করার অনুভূতি ব্যক্ত করে সাব্বির হোসেন বলেন, ‘প্রথম বারের মতো মঞ্চে অভিনয় করছি। এ এক অন্যরকম অনুভূতি। গতানুগতিক কোর্সের বাইরের এই কোর্স আমাদেরকে অনেক নতুন বিষয়ে জানতে সাহায্য করেছে।’
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/