প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস চীনের পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি লাভ করেছেন।
শনিবার সকাল ৮টায় পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে তাকে এই সম্মাননা দেওয়া হয়, যেখানে তিনি বক্তৃতাও দেন।
অনুষ্ঠানে পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদের চেয়ারম্যান হে গুয়াংচাইসহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
মুহাম্মদ ইউনূস চার দিনের দ্বিপক্ষীয় সফরের অংশ হিসেবে বুধবার চীনে পৌঁছান। সফরের প্রথম দিনে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেন। এরপর প্রেসিডেন্সিয়াল বেইজিংয়ে চীনা ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে একটি ‘ইনভেস্টমেন্ট ডায়ালগে’ অংশ নেন।
এই সফরের মাধ্যমে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে একটি চুক্তি এবং আটটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হয়েছে।
এছাড়া, বাংলাদেশ চীন সরকার ও ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ২১০ কোটি মার্কিন ডলারের ঋণ, অনুদান এবং বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি পেয়েছে।
চীনের সরকারি বার্তা সংস্থা সিনহুয়াকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, “বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে ব্যাপক সহযোগিতা গড়ে উঠেছে, যা ইতিবাচক ফলাফল সৃষ্টি করেছে। চীন থেকে বাংলাদেশের আমদানি বাড়ছে এবং আমাদের বেশিরভাগ শিল্প পণ্য চীন থেকেই আসে।”
ভবিষ্যতের দিকে নজর রেখে, তিনি দুই দেশের অর্থনৈতিক পরিপূরকতা এবং সম্ভাব্য বিশাল সহযোগিতার ওপর গুরুত্ব দেন, আশা প্রকাশ করেন যে আরও চীনা বিনিয়োগকারী বাংলাদেশে আসবেন এবং স্থানীয় অংশীদারদের সঙ্গে বৃহত্তর বাজার উন্মুক্ত করবেন।
সফরের শেষে সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফিরবেন।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/