দুঃস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্র ও গৃহকর্মী আঞ্চলিক ফোরাম খিলগাঁও-এর যৌথ উদ্যোগে গৃহকর্মীর সুরক্ষা, অধিকার ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় নাগরিক সমাজ ও গৃহকর্মী ফোরামের সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সংলাপের সুনীতি প্রকল্পের বিস্তারিত কার্যক্রম তুলে ধরেন মনিটরিং অফিসার কামরুজ্জামান ফাহিম ও সুনীতি প্রকল্পের খিলগাঁও হাবের প্রকল্প কর্মকর্তা উম্মে হামী। সভাপতিত্ব করেন নার্গিস আক্তার ও সঞ্চালনা করেন গৃহকর্মী সোমা আক্তার।
আজ ২০ আগস্ট (বুধবার), দুপুর বেলা ২টা থেকে বিকাল ৫.৩০ পর্যন্ত কারিতাস ডেভেলপমেন্ট ইনস্টিটিউট, মালিবাগ, ঢাকাতে সংলাপটি অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, সমাজতান্ত্রিক শ্রমিক ফ্রন্টের সভাপতি রাজেকুজ্জামান রতন, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রের ঢাকা মহানগর সভাপতি ইদ্রিস আলী, শাহজাহানপুর থানার অফিসার ইনচার্জ শাহ আলম, মহিলা অধিদপ্তরের প্রোগ্রাম অফিসার নার্গিস সুলতানা জেবা, সিমান্তিকের এডমিন অফিসার মোহাম্মদ সামসুদ্দিন, সমাজসেবা অধিদপ্তরের কর্মকর্তা আবু তাহের, শ্রম অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আফরোজ পারভীন, ঢাকা দক্ষিণের সহকারী মেডিকেল অফিসার ডা. আবু সালেহ সাদাত, মহিলা পরিষদের লিগ্যাল এইড ডিরেক্টর দিপ্তী শিকদার প্রমুখ। এছাড়াও, স্থানীয় অংশীজন, গৃহকর্মীর আঞ্চলিক ফোরামের নেতৃবৃন্দ ও সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
আয়োজকেরা জানান, অক্সফাম জিবি ও গ্লোবাল এ্যাফেয়ার্স কানাডা- এর অর্থায়নে দুঃস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্র ও ইউসেপ বাংলাদেশের অংশীদারিত্বে গৃহকর্মীর সুরক্ষা, অধিকার, মর্যাদা প্রতিষ্ঠা ও সার্বিক কল্যাণ সাধনে ঢাকা শহরে ১৬ হাজার এবং খিলগাঁও এলাকায় ৪ হাজার গৃহকর্মীকে সুনীতি প্রকল্পের আওতায় জীবন দক্ষতা প্রশিক্ষণ বাস্তবায়নের কাজ করে আসছে। দক্ষ গৃহকর্মীর শোভন কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করার জন্য সম্প্রতি অফলাইন ভিত্তিতে জব প্লেসমেন্ট করার উদ্যোগ হাতে নিয়েছে।
গৃহকর্মীদের অধিকার সচেতন ও তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ করছে প্রজেক্টটি বলে জানান গৃহকর্মীরা। এছাড়াও নিয়মিত বিভিন্ন প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে বলে জানান প্রকল্পটির কর্মকর্তারা।
বক্তারা গৃহকর্মীদের সুরক্ষা আইন ও নীতিমালা বাস্তবায়নের দাবি জানান।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/