সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি : সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে বিভিন্ন রাস্তার ধারে ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গত পাঁচ বছর ধরে ব্যক্তিগত উদ্যোগে তালবীজ বোপন করে আসছেন সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ।
এর ধারা বাহিকতায়, আজ ২৩শে সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার সকাল ১০ টা ৩০ মিনিটে মওলানা সাইফুদ্দিন এহিয়া কলেজে তালবীজ বোপনের শুভ উদ্ভোদন করেন, শাহজাদপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার জনাব মোঃ কামরুজ্জামান।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, শাহজাদপুর উপজেলা কৃষি অফিসার আব্দুল্লাহ আল মামুন, মওলানা সাইফুদ্দিন এহিয়া কলেজের অধ্যক্ষ মোঃ আব্দুল মতিন সহকারী অধ্যক্ষ মোঃআব্দুল কুদ্দুস, মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, মোঃরফিক আবু সালেহ,সাংবাদিক মোঃ সবুজ হোসেন রাজা সাংগঠনিক সম্পাদক সাংবাদিক নির্যাতন প্রতিরোধ কেন্দ্রীয় কমিটি,এবং মওলানা সাইফুদ্দিন এহিয়া কলেজের ছাত্র-ছাত্রী বৃন্দ।
এ সময় কৃষি অফিসার সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন শাহজাদপুরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও রাস্তার ধারে গত পাঁচ বছর ধরে সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ তালবীজ বোপন করে যাচ্ছেন যা এখন দৃশ্যমান, তাঁর এই মহতী উদ্যোগের কারনে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করতে যেমন উপকারে আসবে তেমনি মানুষের খাদ্যের বিভিন্ন উপাদানে ভরপুর এই তাল যা মানবদেহের পুষ্টির চাহিদা মিটাবে।
তালগাছ পরিবেশ বান্ধব একটা গাছ।আমরা উপজেলা প্রসাশন ও কৃষি অফিস সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদের এই কাজে সর্বাত্মক সাহায্য করবো ইনশাল্লাহ।
তালবীজ বোপন শুভ উদ্ভোদন করে শাহজাদপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার জনাব মোঃ কামরুজ্জামান বলেন, সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ গত পাঁচ বছর ধরে শাহজাদপুরে তালবীজ বোপন করে আসছেন যা এখন বিভিন্ন রাস্তার ধারে ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে দৃশ্যামান, এই গাছ পরিবেশ বান্ধব যা পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করতে অত্যান্ত গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখবে,শাহজাদপুর উপজেলা প্রসাশন তাঁর এই মহতী কাজের সাথে পাশে থেকে সহযোগিতা করে যাবো।
আগামী প্রজন্মের জন্য এই পরিবেশ বান্ধব গাছ অত্যান্ত গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখবে। এই কার্যক্রম চলমান রাখতে সমাজের সবাইকে এগিয়ে আসার আহবান জানান তিনি,
তালবীজ বোপনের উদ্যোগক্তা সাংবাদিক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ বলেন, আমি গত পাঁচ বছর ধরে শাহজাদপুরে ৬০ হাজারের অধিক তালবীজ বোপন করেছি, তার মধ্যে ১৫ হারের অধিক গাছ এখন বিভিন্ন রাস্তার ধারে ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে দৃশ্যান, গত কয়েক বছর ধরে সিরাজগঞ্জ জেলায় বজ্রপাতে সবচাইতে বেশি মানুষের অকাল মৃত্যু হয়েছে, বর্জ্রপাত হতে রক্ষা পেতে এই তালগাছ আমাদের সাহায্য করবে,
পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করতে তালগাছ যেমন গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখবে ঠিক তেমনি তাল পুষ্টি গুনে ভরপুর একটা ফল,যা মানব দেহের উপকারে আসবে।
এই বছর দশ হাজার তালবীজ বোপনের প্রত্যয় নিয়ে আজ হতে এই কার্যক্রম শুরু করলাম।
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/