দেশে ফিরেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান

আপডেট: June 4, 2026 |
inbound8428266662268581477
print news

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতি নির্বাচিত হওয়ার পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে দেশে ফিরেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান।

বৃহস্পতিবার (৪ জুন) সকাল ৮টা ৫১ মিনিটে তাকে বহনকারী বিমানটি রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। বিমানবন্দর থেকে বের হওয়ার সময় উপস্থিত গণমাধ্যমকর্মীদের সঙ্গে তিনি তাৎক্ষণিকভাবে কোনো আনুষ্ঠানিক কথা বলেননি।

সংশ্লিষ্ট কূটনৈতিক সূত্রের তথ্যানুযায়ী, আজ বৃহস্পতিবারই যেকোনো সময় ঢাকায় তিনি জাতিসংঘে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা এবং বৈশ্বিক ফোরামে নিজের নতুন ভূমিকা নিয়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে বিস্তারিত মতবিনিময় করতে পারেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান জাতিসংঘের ঐতিহাসিক ৮১তম সাধারণ পরিষদের মর্যাদাপূর্ণ সভাপতি হিসেবে আন্তর্জাতিকভাবে নির্বাচিত হয়েছেন, যা দেশের কূটনীতিতে এক বিরাট মাইলফলক।

তিনি জার্মানির সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আনালেনা বেয়ারবকের স্থলাভিষিক্ত হবেন এবং আগামী এক বছর বিশ্ব সংস্থার সাধারণ পরিষদের সভাপতির গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করবেন। জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের এই সভাপতি নির্বাচনে বিশ্বমঞ্চে তুমুল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়, যেখানে মোট ১৯০টি ভোটের মধ্যে খলিলুর রহমান পেয়েছেন ৯৯টি দেশের সমর্থন।

অন্যদিকে তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী সাইপ্রাসের অভিজ্ঞ কূটনীতিক আন্দ্রেয়াস এস কাকৌরিস পেয়েছেন ৯১টি দেশের ভোট। আগামী সেপ্টেম্বর মাস থেকে শুরু হতে যাওয়া ৮১তম অধিবেশনে বৈশ্বিক এই শক্তিশালী ফোরামের সরাসরি নেতৃত্ব দেবে বাংলাদেশ।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর