হারের পরেও বীরের সম্মান, আর্জেন্টিনাকে বরণে সমর্থকের ঢল

আপডেট: July 21, 2026 |
fd 8
print news

চার বছর আগে বিশ্বকাপ জয়ের আনন্দে যে দেশ উৎসবে মেতেছিল, এবার সেই আর্জেন্টিনাই ফিরেছে শিরোপা হারানোর আক্ষেপ নিয়ে। যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত ২০২৬ বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে ১-০ গোলে হেরে রানার্সআপ হয়ে দেশে ফিরেছে লিওনেল স্কালোনির দল।

সোমবার সকালে বুয়েনস আইরেসের এজেইজা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে দলের বহনকারী বিমান। রানওয়েতেই আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে লাল গালিচা, সামরিক ব্যান্ড ও আনুষ্ঠানিক সংবর্ধনার মাধ্যমে খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফকে স্বাগত জানানো হয়।

তবে পুরো স্কোয়াড একসঙ্গে দেশে ফেরেনি। আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন আগেই জানিয়েছিল, অধিনায়ক লিওনেল মেসিসহ কয়েকজন ফুটবলার যুক্তরাষ্ট্রেই থেকে যাবেন। ফলে বিমানবন্দরে মেসিকে দেখা যায়নি।

বৃষ্টি আর তীব্র শীত উপেক্ষা করে বিমানবন্দরের বাইরে ও জাতীয় দলের অনুশীলন কেন্দ্রের আশপাশে জড়ো হন হাজারো সমর্থক। জাতীয় পতাকা ও নীল-সাদা ছাতা হাতে তারা করতালি ও স্লোগানে প্রিয় দলকে স্বাগত জানান। শিরোপা হাতছাড়া হলেও দলের লড়াইয়ের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন সমর্থকেরা।

ফাইনাল শেষে রবিবার রাতেও বুয়েনস আইরেসের ঐতিহাসিক ওবেলিস্ক চত্বরে জড়ো হয় হাজারো মানুষ। আতশবাজি, গান আর স্লোগানে রানার্সআপ দলকে অভিনন্দন জানান তারা।

তবে রাত বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কিছু উচ্ছৃঙ্খল সমর্থকের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ জলকামান, কাঁদানে গ্যাস ও রাবার বুলেট ব্যবহার করে। আর্জেন্টাইন পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, এ ঘটনায় অন্তত ১৫ জনকে আটক করা হয়েছে।

দেশে ফেরা ১৬ ফুটবলার

এমিলিয়ানো মার্তিনেজ, লিসান্দ্রো মার্তিনেজ, মার্কোস সেনেসি, ফাকুন্দো মেদিনা, নিকোলাস ওতামেন্দি, নিকোলাস তালিয়াফিকো, গনসালো মন্টিয়েল, লিয়ান্দ্রো পারেদেস, আলেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার, ভ্যালেন্তিন বার্কো, এক্সেকিয়েল পালাসিওস, জিওভানি লো সেলসো, নিকো গনসালেস, থিয়াগো আলমাদা, জুলিয়ানো সিমেওনে, হোসে ম্যানুয়েল লোপেস,

যারা সরাসরি দেশে ফেরেননি

লিওনেল মেসি,  রদ্রিগো ডি পল, এনজো ফার্নান্দেজ, লাউতারো মার্তিনেজ, হুলিয়ান আলভারেজ, জেরোনিমো রুলি, নিকোলাস পাস, ক্রিস্তিয়ান রোমেরো, নাহুয়েল মোলিনা ও
হুয়ান মুসো

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর