কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বাতিলের এক বছর পূর্তিতে বড় ধরণের হামলার আশঙ্কা করছে কর্তৃপক্ষ। এরই প্রেক্ষিতে মঙ্গলবার ও আগামীকাল বুধবার কাশ্মীর জুড়ে কারফিউ জারি করা হয়েছে। দেশটির একাধিক সংবাদ মাধ্যমে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
শ্রীনগরের জেলা প্রশাসক এক নির্দেশনায় জানান, বিচ্ছিন্নতাবাদী এবং কিছু পাকিস্তানি মদত পুষ্ট সংগঠন ৫ আগস্টকে 'কালো দিবস' তালিকাভুক্ত করার পরিকল্পনা করেছে।
বলা হয়েছে, এদিন জনজীবন ও সম্পত্তি নষ্ট করার মতো সহিংস হামলার আশঙ্কা করা হচ্ছে, এ ব্যাপারে সুনির্দিষ্ট তথ্য পাওয়ার পরেই কারফিউ জারি করা হয়েছে।
তবে নির্দেশনায় জানানো হয়েছে, কারফিউ জারি থাকলেও করোনার মধ্যে যে সকল ব্যক্তি প্রয়োজনীয় পরিষেবায় যুক্ত রয়েছেন, তাদের এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় যেতে অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
গত বছরের ৫ আগস্ট জম্মু ও কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা দেওয়ার বিধান সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদ বাতিল করে ভারত সরকার। এ সময় কয়েকশ রাজনৈতিক নেতাকে আটক করা হয়েছিল। সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতি সহ অনেক নেতা এখনও গৃহবন্দী রয়েছেন। এ ধারা বাতিলের এক বছর পূর্ণ হচ্ছে আগামীকাল বুধবার।
বৈশাখী নিউজ/ জেপা
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/