চীনের সামরিক বাহিনী হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছে, দক্ষিণ চীন সাগরে যদি মার্কিন নৌ বাহিনী তাদের উসকানিমূলক তৎপরতা বন্ধ না করে তাহলে অনিচ্ছাকৃতভাবে যে কোনো সময় আমেরিকার সঙ্গে সামরিক সংঘাত শুরু হতে পারে। চীনের সামরিক বাহিনী বলছে, আমেরিকার সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ড তেমনই উসকানিমূলক শত্রুতার ইঙ্গিত দিচ্ছে। খবর এক্সপ্রেস ও পার্সটুডে’র।
চীনা পিপল’স লিবারেশন আর্মি বা পিএলএ’র মুখপাত্র কর্নেল লি হুয়ামিন জানিয়েছেন, আমেরিকার একটি যুদ্ধজাহাজ বিনা অনুমতিতে চীনের পানিসীমায় ঢুকেছে। এরপর চীনের সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে এই হুঁশিয়ারি এলো।
কর্নেল লি বলেন, ‘আমরা আমেরিকাকে এই ধরণের উসকানিমূলক আচরণ বন্ধ করার আহ্বান জানায় এবং যে কোনো ধরণের আকস্মিক সংঘর্ষ এড়ানোর জন্য তাদের কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে রাখার কথা বলব।’
দক্ষিণ চীন সাগরের শিশা দ্বীপপুঞ্জের কাছে সামরিক বাহিনী মহড়া চলছে। ঐ এলাকায় আমেরিকার একটি গাইডেড মিসাইল ডেস্ট্রয়ার গোপনে প্রবেশ করেছে। এ ঘটনাকে আমেরিকার তরফ থেকে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করেছে চীন।
বৈশাখী নিউজ/ জেপা
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
নিউজ ও কমার্শিয়াল : মুন কমপ্লেক্স (৩য় তলা) ৫৯/১, পাটুয়াটুলি, ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/