রাজধানী মস্কোতে করোনার টিকাদান কর্মসূচি শুরু করেছে রাশিয়া। গত আগস্টে রেজিস্ট্রি হওয়া নিজেদের আবিষ্কৃক ‘স্পুৎনিক-ভি’ টিকা দিয়েই কার্যক্রম শুরু করেছে দেশটি।
টিকা উন্নয়নকারী প্রতিষ্ঠান গামালিয়া ইনিস্টিটিউটের দাবি, ‘স্পুৎনিক-ভি’ করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে মানবদেহে অ্যান্টিবডি তৈরিতে ৯৫ শতাংশ কার্যকর এবং এতে গুরুতর কোনো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নেই। অবশ্য বৃহৎ আকারে এই টিকার পরীক্ষা এখনও চলছে।
বিবিসি জানিয়েছে, হাজারো মানুষ এরই মধ্যে টিকা নেওয়ার জন্য নাম নিবন্ধন করেছেন। কিন্তু রাশিয়া টিকার কী পরিমাণ ডোজ উৎপাদন করতে পেরেছে তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। উৎপাদনকারীরা বছরের শেষ নাগাদ ৪০ লাখ ডোজ টিকা উৎপাদন করতে সক্ষম হবেন বল আশা প্রকাশ করছেন।
গত সপ্তাহে মস্কোর মেয়র সার্গেই সোবিয়ানিন কোভিড-১৯ টিকা প্রদাণ প্রকল্প শুরুর ঘোষণা দিয়েছিলে।
ওই সময় তিনি বলেছিলেন, প্রথমে নগরীর এক কোটি ৩০ লাখ স্কুলকর্মী, স্বাস্থ্য সেবাকর্মী ও সমাজকর্মীদের টিকা দেওয়া হবে। যত বেশি ডোজ টিকা প্রস্তুত হবে এই তালিকা তত লম্বা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
বৈশাখী নিউজ/ ফাজা
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/