টেক্সাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের বড় বিপর্যয় ঘোষণা

আপডেট: February 21, 2021 |
print news

সপ্তাহ ধরে চলা প্রবল শীতকালীন ঝড়ে বিপর্যস্ত টেক্সাসে বড় বিপর্যয় ঘোষণা করতে যাচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এর ফলে রাজ্যটিকে ত্রাণ বিতরণের জন্য কেন্দ্রীয় তহবিল থেকে অর্থ ছাড়ের পথ সহজ হবে।

ঝড়ের কারণে বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের কবলে পড়া টেক্সাসে বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থা স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে এবং শীতের তীব্রতা কমে তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করেছে। তবে এখনো এক কোটি ৩০ লাখ বাসিন্দা নিরাপদ পানি পাচ্ছেন না।

বাইডেন এক বিবৃাততে জানিয়েছেন, তিনি টেক্সাস সফরে যাবেন এবং তার উপস্থিতিতে থাকতে ত্রাণ সরবরাহে কোনো সমস্যা হবে না।

গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণাঞ্চল জুড়ে শীতকালীন ঝড় শুরু হয়। বরফ জমানো তাপমাত্রার কারণে এই অঞ্চলের অনেক রাজ্যে পানি সরবরাহ ব্যবস্থায় সংকট ও বিদ্যুৎ বিপর্যয় দেখা দিয়েছে। শীতল আবহাওয়ার কারণে এ পর্যন্ত মারা গেছে প্রায় ৬০ জন।

হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র জিন পিসাকি জানিয়েছেন, বাইডেন তার টিমকে দ্রুত টেক্সাসে বিপর্যয় ঘোষণার অনুরোধ জানিয়েছেন।

বাইডেন প্রশাসনের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এর বাইরে টেক্সাসের হিউস্টন, অস্টিন ও ডালাসের মতো বড় বড় শহরগুলোর মেয়রদের সরকারি সহায়তা পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করতে বলেছেন।

বৈশাখী নিউজইডি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর