মুক্তিযোদ্ধা-ভাস্কর ফেরদৌসী প্রিয়ভাষিণীর তৃতীয় মৃত্যুবার্ষিকী আজ। ২০১৮ সালের আজকের এই দিনে তিনি মারা যান।
তিনি ১৯৪৭ সালের ১৯ ফেব্রুয়ারি খুলনায় নানা বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবার নাম সৈয়দ মাহবুবুল হক এবং মা রওশন হাসিনা। বাবা-মায়ের ১১ সন্তানের মধ্যে প্রিয়ভাষিণী ছিলেন বড়। বাবার চাকরির সুবাদে তার শৈশব কেটেছে যশোরে। পঞ্চাশের দশকে ঢাকা চলে আসেন তিনি।
ফেরদৌসী প্রিয়ভাষিণী ১৯৭১ সালে স্বাধীনতাযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর হাতে নির্যাতনের শিকার হন। সেই থেকে বাংলাদেশের নির্যাতিত মা-বোনের উত্তরাধিকার বহন করে চলা এক সংশপ্তক তিনি। এই মহীয়সী লোকলজ্জা আর সামাজিক ভয় অগ্রাহ্য করে অকপটে পাকিস্তানি সেনাদের বর্বরতার কথা জাতির সামনে তুলে ধরেছিলেন। এ জন্য তাকে মূল্যও দিতে হয়েছে। অবহেলা, গঞ্জনা-বঞ্চনার চূড়ান্ত রূপ সহ্য করতে হয়েছে। তারপরও তিনি হার মানেননি।
২০১০ সালে তিনি স্বাধীনতা পদকে ভূষিত হন এবং স্বাধীনতাযুদ্ধে অবদানের জন্য ২০১৬ সালে তাকে ‘মুক্তিযোদ্ধা’ খেতাব দেয় সরকার। ২০১৪ সালে একুশের বইমেলায় তার আত্মজীবনী ‘নিন্দিত নন্দন’ প্রকাশিত হয়।
বৈশাখী নিউজ/ জেপা
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/