করোনা মোকাবিলা থেকে শুরু করে কোয়াড গোষ্ঠী সংক্রান্ত একাধিক ইস্যু নিয়ে মার্কিন বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে আলোচনা করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শংকর।
ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমলে ভারত-আমেরিকার সখ্যতা সর্বজনবিদিত। কিন্তু মার্কিন মসনদে এখন পালাবদল হয়েছে। প্রেসিডেন্ট পদে বসেছেন জো বাইডেন। দু’দেশের সম্পর্ক মজবুত করতে জো বাইডেনের আমলে প্রথমবার আমেরিকা সফরে যান ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শংকর।
সেখানে বুধবার (২৬ মে) পৃথকভাবে মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভান, ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্স ডিরেক্টর অ্যাভ্রিল হেইনস, হাউস ফরেন অ্যাফেয়ার্স কমিটির চেয়ারম্যান গ্রেগরি মিকসের সঙ্গে বৈঠক সারেন জয়শংকর। তারপর শুক্রবার ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন জয়শংকর।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর সূত্রে খবর, ভ্যাকসিন উৎপাদন, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, কোয়াড, ইন্দো-প্যাসিফিক এলাকায় শান্তিস্থাপন এবং আফগানিস্থান থেকে সেনা প্রত্যাহার-সহ একাধিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এছাড়া, মায়ানমারে সেনা অভ্যুত্থান ও আফগানিস্তান ইস্যু নিয়েও কথা হয় দু’জনের মধ্যে।
উল্লেখ্য, এর আগে মঙ্গলবারই আমেরিকার মাটিতে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিয়ো গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠক সারেন জয়শংকর। সেখানে সন্ত্রাসবাদ, আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা, দক্ষিণ-পশ্চিম এশিয়ার ভূ-কৌশলগত পরিস্থিতি, আফগানিস্তান থেকে আমেরিকার সেনা প্রত্যাহারে ভারতের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে কথা বলেন। পাশাপাশি টিকাকরণ নীতি নিয়েও আলোচনা হয়।
বৈশাখী নিউজ/ এপি
সম্পাদকীয় : নাহার ম্যানশন (৩য় তলা), ১৫০ মতিঝিল ঢাকা।
ই-মেইল: boishakhinews24.net@gmail.com
হট লাইন: ০১৬৮৮৫০৫৩৫৬
https://www.boishakhinews24.net/