দেশের সব বিভাগেই বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

আপডেট: September 6, 2024 |
inbound7930405293952594420
print news

বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে জানিয়ে আবহাওয়া অফিস বলছে, দেশের সব বিভাগেই বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। তবুও বাড়তে পারে তাপমাত্রা।

আবহাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, পশ্চিমমধ্য বঙ্গোপসাগর এবং এর কাছাকাছি উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি লঘুচাপ অবস্থান করছে।

মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। বর্তমানে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর কম সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।

আবহাওয়া অফিস বলছে, শুক্রবার (৬ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা পর্যন্ত রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু স্থানে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কিছু জায়গায় মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণও হতে পারে।

আগামী এক সপ্তাহ ধরে দেশের সব বিভাগেই ঝড়বৃষ্টি ও ভারী বর্ষণের প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে মনে হচ্ছে।

এদিকে, বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) ফরিদপুর ও খুলনায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। এদিন দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল নীলফামারীর সৈয়দপুরে ২৪.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, শুক্রবার সারাদেশে তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। রাত থেকে শনিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা পর্যন্ত তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে। তবে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রা সামান্য বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর