এখন ভারতের অন্যতম বিশেষত্ব হলো ভুয়া খবর

আপডেট: September 30, 2025 |
4059ef80 88ec 438f 8a48 f0d801e770f3.jpffdfdg 3
print news

অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর বাংলাদেশে হিন্দু সংখ্যালঘুদের ওপর নিপীড়নের যে অভিযোগ উঠেছে, তা নাকচ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি স্পষ্টভাবে বলেছেন, বাংলাদেশে “হিন্দুবিদ্বেষী সহিংসতা নেই।”

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে নতুন ধারার সংবাদমাধ্যম জিটিও-এর সাংবাদিক মেহদি হাসানকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন।

হিন্দুদের ওপর নির্যাতন-নিপীড়নের অভিযোগ নাকচ করার সময় অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন,”এখন ভারতের অন্যতম বিশেষত্ব হলো ভুয়া খবর।”

২০২৪ সালে গণ-অভ্যুত্থানের মুখে শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর শান্তিতে নোবেলজয়ী অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে তাঁকে বেছে নেওয়ার যে সিদ্ধান্ত আন্দোলনকারীরা নিয়েছিল, সে সম্পর্কে অধ্যাপক ইউনূস জানান, তিনি প্রথমে “বিস্মিত” হয়েছিলেন। তিনি “অনিচ্ছা সত্ত্বেও তা মেনে নিয়েছিলেন” এবং সে সময় আন্দোলনকারীদের উদ্দেশে বলেছিলেন, “আপনারা যদি এত কিছু ত্যাগ করতে পারেন, তবে আমি আমার সিদ্ধান্ত বদলাব।”

সাক্ষাৎকারে অধ্যাপক ইউনূস জাতীয় নির্বাচন দেরিতে হওয়ার যৌক্তিকতা, রোহিঙ্গা সংকট ও আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করাসংশ্লিষ্ট নানা বিষয় নিয়েও কথা বলেন।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর