বড়াইগ্রামে ৭ লাখ টাকার ভেজাল সার-কীটনাশক ধ্বংস

আপডেট: September 14, 2023 |
inbound3763976206722200476
print news

ইমাম হাছাইন পিন্টু, নাটোর প্রতিনিধি: নাটোরের বড়াইগ্রামে ভেজাল সার ও কীটনাশ বিক্রেতাকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত।

বুধবার সন্ধায় উপজেলার মাঝগাঁও বাজারে সোলায়মান মুন্সির দোকানে অভিযান চালিয়ে ওই জরিমানা করা হয়।

একই সাথে অন্তত ৭ লাখ টাকার ভেজাল সার ও কিটনাশক জব্দ করা হয়। উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী হাকিম মোঃ আবু রাসেল ওই আদালত পরিচালনা করেন।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শারমিন সুলতানা জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চলমান ভেজাল সার-কীটনাশক বিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে মাঝগাঁও বাজারে অভিযান চালানো হয়।

এসময় সোলায়মান মুন্সির দোকানে অভিযান চালিয়ে নিবন্ধনহীন প্রতিষ্ঠানে প্রস্তুতকৃত সিম ফরান – ৮২ কার্টুন, পদ্মা জিংক – ১২০ কার্টুন, থিওভিট – ৩০ কার্টুন, মাটির ট্রাণ – ২০ কার্টুন, শক্তির প্রাণ – ৪০ কার্টুন মোট ২৯২ কার্টুন সার ও বালাইনাশক জব্দ করা হয়।

যার আনুমানিক ওজন ৩ টন। প্যাকেটের গায়ের মূল্য অনুযায়ী এর মূল্য প্রায় ৭ লক্ষ টাকা।

সার ব্যবস্থাপনা আইন ২০০৬ এর ৮ (২) ধারায় রেজিস্ট্রেশন বিহীন সার ও বালাইনাশক মজুত রাখার দায়ে সোলেমান মুন্সীকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদন্ড প্রদান করা হয়। নিয়ম অনুযায়ী আটককৃত পণ্য ধ্বংস করা হবে।

ইউএনও মোঃ আবু রাসেল বলেন, ভেজাল বিরোধী অভিযান চলমান থাকবে। কৃষকের সাথে কোন প্রকার প্রতারণার সুযোগ নাই।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর