বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে গ্রেফতার করা উচিত : দক্ষিণ আফ্রিকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আপডেট: November 12, 2023 |
boishakhinews 60
print news

গাজায় নৃশংসতা চালানোর দায়ে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে গ্রেফতার করা উচিত। এমন দাবি তুলেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী নাদেলি পান্ডোর।

দেশটির পত্রিকা ‘সানডে টাইমস’-এ প্রকাশিত এক নিবন্ধে তিনি এ দাবি করেন। সেখানে তিনি লিখেছেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) উচিত নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা।

তিনি আরো বলেন, আমরা প্রসিকিউটরকে (আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের) তদন্তের গতি বাড়ানোর আহ্বান জানাচ্ছি এবং আইসিসির এখতিয়ারভুক্ত চারটি অপরাধের মধ্যে তিনটি: যুদ্ধাপরাধ, মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ এবং গণহত্যার লঙ্ঘনের বিষয়টি অনুসন্ধান করার আহ্বান জানাচ্ছি।

নেতানিয়াহু ও তার মন্ত্রিসভার কয়েকজন সদস্যের নাম উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা আশা করি আইসিসির নীতিমালা অনুযায়ী দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা কার্যকর করা হবে।

গাজায় ইসরাইলের বোমাবর্ষণের নিন্দা জানানো বেশ কয়েকটি দেশের মধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকা একটি।

প্রসঙ্গত, গাজায় ইসরাইলের হামলায় এ পর্যন্ত নিহত ফিলিস্তিনির সংখ্যা ১১ হাজার ছাড়িয়েছে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর