হাদি হত্যার প্রতিবাদে উত্তাল সিলেট

আপডেট: December 20, 2025 |
inbound3867085618507141018
print news

ফাহিম আহমদ, সিলেট জেলা প্রতিনিধি: ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদিকে গুলি করে হত্যার প্রতিবাদে উত্তাল জনসমুদ্রে পরিণত হয়েছে সিলেট নগরী। বিক্ষোভে মুখর হয়ে ওঠে নগরীর গুরুত্বপূর্ণ এলাকা বিজয় চত্বর ও চৌহাট্টা।

শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) জুম্মার নামাজের পর ‘তুমি কে আমি কে—হাদি হাদি’ স্লোগান দিতে দিতে সিলেট মহানগরীর চৌহাট্টা শহীদ মিনার এলাকায় অবস্থান নেয় ছাত্র-জনতা। এ সময় ওই এলাকায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

সরে জমিনে দেখা যায়, জুম্মার নামাজের পর নগরীর বিভিন্ন এলাকা থেকে মিছিল নিয়ে ছাত্র-জনতা চৌহাট্টায় জড়ো হয়।

তারা ‘তুমি কে আমি কে—হাদি হাদি’, ‘আমরা সবাই হাদি হবো, যুগে যুগে লড়ে যাবো’, ‘ভয় করিনা মরনে, হাদি তোমায় স্মরণে’, ‘লীগ ধর, জেলে ভর’, ‘দিল্লি না ঢাকা—ঢাকা ঢাকা’, ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা ভেঙে দাও, গুড়িয়ে দাও’সহ নানা স্লোগান দিতে থাকেন।

বিক্ষোভে বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতাকর্মীদের পাশাপাশি বিপুলসংখ্যক ছাত্র-জনতা অংশ নেন।

জুম্মার নামাজের পরপরই ছাত্রশিবির সিটি পয়েন্ট থেকে মিছিল নিয়ে চৌহাট্টায় অবস্থান নেয়। এ ছাড়া জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ও গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদেরও বিক্ষোভে অংশ নিতে দেখা যায়।

নাশকতা এড়াতে সিলেট শহীদ মিনার, ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনারের কার্যালয় এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পুলিশ সতর্ক অবস্থানে ছিল।

বিক্ষোভ চলাকালীন উত্তেজনা থাকলেও বড় ধরনের কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাতে হাদির মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়লে নগরীর চৌহাট্টা এলাকায় বিভিন্ন সংগঠনের নেতাকর্মীরা জড়ো হতে থাকেন।

পরে বিজয় চত্বর থেকে তারা মিছিল ও বিক্ষোভ শুরু করেন। এ সময় সিলেট নগরীর বিভিন্ন এলাকা থেকে একাধিক মিছিল এসে সেখানে যুক্ত হয়।

বিক্ষোভ চলাকালে নগরীর বারুতখানা এলাকার প্রথম আলো অফিস ও চৌহাট্টা এলাকার আল পাইন রেস্টুরেন্টে ইট-পাটকেল নিক্ষেপের ঘটনাও ঘটে।

রাত সাড়ে ১২টার দিকে একটি বড় মিছিল নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় চৌহাট্টাস্থ বিজয় চত্বরে ফিরে আসে।

পরে বিক্ষোভকারীরা সড়কে বসে পড়ে ‘বিচার বিচার বিচার চাই’, ‘হাদি হত্যার বিচার চাই’, ‘আমরা সবাই হাদি হবো, যুগে যুগে লড়ে যাবো’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন।

বিক্ষোভ চলাকালে এলাকাজুড়ে উত্তেজনা বিরাজ করলেও বড় ধরনের কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে থাকতে দেখা গেছে। বিক্ষোভকারীরা দ্রুত হাদি হত্যার সুষ্ঠু তদন্ত ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর