নিরঙ্কুশ বিজয় দেখতে পারলেন না আপসহীন নেত্রী

আপডেট: February 13, 2026 |
inbound3374903648639893663
print news

দীর্ঘ সংগ্রাম ও ত্যাগের পর জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সম্পন্ন হয়েছে। অনেকের মতেই, এই দিনটি বাংলাদেশের ইতিহাসে গণতন্ত্রের বিজয় হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তবে এই ঐতিহাসিক মুহূর্তটি দেখে যেতে পারেননি বিএনপির চেয়ারপারসন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া।

গত ৩০ ডিসেম্বর তিনি ইন্তেকাল করেন। দীর্ঘদিন অসুস্থতা ও বন্দিজীবনের কষ্ট সহ্য করেও তিনি ছিলেন আপসহীন এক রাজনীতির প্রতীক।

জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিপুল উৎসাহে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। বেসরকারি ফল অনুযায়ী বিএনপি ২১২ টি আসনে জয়লাভ করেছে। দলের চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঢাকা ও বগুড়ার দুটি আসনেই জয় পেয়েছেন এবং তিনি প্রধানমন্ত্রী হতে যাচ্ছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া ছিলেন দৃঢ়চেতা, ধৈর্যশীল ও দেশপ্রেমিক এক নেত্রী। স্বামী জিয়াউর রহমান–এর মৃত্যুর পর তিনি বিএনপির নেতৃত্ব গ্রহণ করেন এবং স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। নানা প্রতিকূলতা, কারাবাস ও ব্যক্তিগত শোকের মধ্যেও তিনি দেশ ছাড়েননি। বলেছিলেন, “বাংলাদেশই আমার ঠিকানা।”

দলের নেতাকর্মীদের কাছে তিনি ‘দেশনেত্রী’, আর অনেকের কাছে হয়ে উঠেছিলেন দেশের অভিভাবক। গণতন্ত্রের এই বিজয়ের মুহূর্তে তাঁর অনুপস্থিতি দল ও সমর্থকদের হৃদয়ে গভীরভাবে অনুভূত হচ্ছে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর