মাতৃভাষায় চিত্তের প্রকাশ, সত্তার বিকাশ: ডিসি জাহিদুল ইসলাম

আপডেট: February 21, 2026 |
জাহিদুল ইসলাম
print news

মোহাম্মদ রেজাউল করিম, স্টাফ রিপোর্টারঃ চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা বলেছেন, প্রযুক্তিনির্ভর বিশ্বব্যবস্থায় বাংলা ভাষাকে টিকিয়ে রাখতে হলে এখনই কার্যকর পরিকল্পনা নিতে হবে। প্রযুক্তিকে দূরে সরিয়ে দেওয়া সম্ভব নয়; বরং বাংলা ভাষার মাধ্যমে প্রযুক্তির ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করতে হবে।
মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসন, চট্টগ্রাম আয়োজিত আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনি শনিবার( ২১ শে ফেব্রুয়ারী)এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগের বিভাগীয় কমিশনার ড. মোহাম্মদ জিয়াউদ্দিন। বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, সুধীজন ও শিক্ষার্থীরা এতে অংশ নেন।

সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন, “মোদের গর্ব, মোদের আশা—বাংলা ভাষা। এ ভাষা আমার চিত্তের প্রকাশ, আমার সত্তার বিকাশ।” তিনি ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনের শহীদ সালাম, বরকত, রফিক ও জব্বারের আত্মত্যাগের কথা স্মরণ করে বলেন, তাঁদের রক্তে অর্জিত মর্যাদা রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব।

তিনি আরও বলেন, “বাংলা সেই ভাষা, যে ভাষা এশিয়া মহাদেশকে প্রথম নোবেল পুরস্কার এনে দিয়েছে।” ইউনেস্কোর তথ্য উল্লেখ করে তিনি জানান, বিশ্বের প্রায় সাত হাজার ভাষার মধ্যে প্রতি ১৪ দিনে একটি ভাষা বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে, যা উদ্বেগজনক।

তরুণ প্রজন্মের প্রতি আহ্বান জানিয়ে জেলা প্রশাসক বলেন, ভাষার চর্চা, গবেষণা ও সৃজনশীলতা বাড়াতে হবে, যাতে ভাষাশহীদদের আত্মত্যাগ পূর্ণতা পায়।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর