সিলেটে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন


সিলেট প্রতিনিধি: সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার ড. মুহাম্মদ মোশাররফ হোসেন বলেছেন, আগামীর বসবাসযোগ্য পৃথিবী গড়ে তুলতে প্রাকৃতিক সম্পদ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষার বিকল্প নেই।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বাধীনতার পর পরিবেশ সংরক্ষণের লক্ষ্যে দেশজুড়ে বৃক্ষরোপণসহ বিভিন্নমুখী উদ্যোগ গ্রহণ করেন।
এরই ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এবং পরিবেশ দূষণ নিয়ন্ত্রণপূর্বক বাসযোগ্য টেকসই পরিবেশ নিশ্চিতকরণে নিরলসভাবে কাজ করে করছে।
তিনি বলেন, প্লাস্টিক দূষণ প্রতিরোধে সরকারের পাশাপাশি ব্যবসায়ী, ভোক্তাসাধারণসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে।
প্লাস্টিক দূষণ প্রতিরোধে প্লাস্টিক পণ্যের পুনর্ব্যবহার ও এর টেকসই বিকল্প উদ্ভাবন খুবই জরুরি।
তিনি বলেন, জাতিসংঘ ঘোষিত টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা-২০৩০ অর্জনে সরকার প্রকৃতি ও পরিবেশ সংরক্ষণের ওপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে নানাবিধ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে।
নতুন নতুন অর্থনৈতিক অঞ্চল এবং শিল্প-প্রতিষ্ঠান স্থাপনে যাতে প্রতিবেশ ও পরিবেশসম্মত বিধিব্যবস্থা পরিপালন করা হয় সে দিকে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
আগামী প্রজন্মের বসবাসযোগ্য সুন্দর পৃথিবী গড়ে তুলাই আমাদের মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত। তিনি এক্ষেত্রে প্রত্যেক শ্রেণি পেশার মানুষকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে পরিবেশ সুরক্ষায় এগিয়ে আসার আহবান জানান।
তিনি ৫ জুন সোমবার দুপুরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৩ উপলক্ষে সিলেট জেলা পরিষদ মিলনায়তনে পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয় আয়োজিত আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।
পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক মোহাম্মদ এমরান হোসেনের সভাপতিত্বে ও জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা সাইদুর রহমান ভূঞায় সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি শাহ মিজান শাফিউর রহমান বিপিএম (বার), পিপিএম, সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার মোঃ ইলিয়াছ শরীফ বিপিএম (বার), পিপিএম, সিলেটের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ মজিবর রহমান, সিলেটের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন, সিলেট জেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক ও জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান এডভোকেট নাসির উদ্দিন খান, সিলেট মহানগর আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মোঃ জাকির হোসেন।
বক্তব্য রাখেন সিলেট জেলা আওয়ামীলীগ বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক মোস্তাক আহমদ পলাশ, বিশিষ্ট সাংবাদিক ও কলামিষ্ট আফতাব চৌধুরী, ডাঃ ফয়েজ আহমদ, পরিবেশ ও হাওর উন্নয়ন সংস্থার সাধারণ সম্পাদক পিযুষ পুরকায়স্থ টিটু।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেট জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মোঃ বদরুল হুদা।
“প্লাস্টিক দূষণ সমাধানে, সামিল হই সকলে” প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে এবং সবাই মিলে করি পণ, বন্ধ হবে প্লাস্টিক দূষণ শ্লোগানে এ বছরের পরিবেশ দিবসের অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনষ্টিটিউট সিলেটের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মাহমুদুল ইসলাম নজরুল।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন বিভাগীয় সদর দপ্তর জামে মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা মোঃ আলমগীর হোসাইন ও গীতা পাঠ করেন বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের উপ-প্রশাসনিক কর্মকর্তা সুযোগ চন্দ্র চন্দ।
অনুষ্ঠানে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত শিশু-কিশোর চিত্রাঙ্কন, রচনা ও শ্লোগান প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে সার্টিফিকেট, ক্রেস্ট ও গাছের চারা বিতরণ করেন অতিথিবৃন্দ।