বাড়িভাড়া না হওয়ায় ১০৪৮৭ যাত্রীর হজযাত্রা নিয়ে শঙ্কা

আপডেট: April 8, 2025 |
inbound86175393633948587
print news

এ বছর ১০,৪৮৭ জন হজযাত্রীর বাড়ি ভাড়া চূড়ান্ত না হওয়ায় শঙ্কায় পড়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার সচিবালয়ে হজ প্রস্তুতির অগ্রগতি নিয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, “বেসরকারি মাধ্যমে নিবন্ধিত হজযাত্রীদের মধ্যে কয়েকটি হজ এজেন্সির কমিটমেন্ট এবং দায়বদ্ধতার অভাবে আমরা ১০,৪৮৭ হজযাত্রী নিয়ে উদ্বিগ্ন।”

তিনি আরও বলেন, “সাংবাদিকদের মাধ্যমে আমরা স্পষ্টভাবে জানাতে চাই, কোনো এজেন্সির অবহেলা বা গাফলতির কারণে যদি একজনও হজ করতে না পারেন, তবে সেই দায় সংশ্লিষ্ট এজেন্সিকে নিতে হবে।

ধর্ম মন্ত্রণালয় এ দায় বহন করবে না, এবং কোনো এজেন্সির অবহেলা মন্ত্রণালয় সহ্য করবে না।”

ধর্ম উপদেষ্টা জানান, গতকাল মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা হজ এজেন্সিগুলোর সঙ্গে জুম প্ল্যাটফর্মে সভা করেছেন।

এজেন্সিগুলোর দেয়া তথ্য অনুযায়ী, ৮ এপ্রিল দুপুর ১২:৩০ পর্যন্ত মক্কায় ১,১২৬ জন এবং মদিনায় ১,০৬৭ জন হজযাত্রীর বাড়িভাড়া এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

বেসরকারি মাধ্যমের ৮১,৯০০ হজযাত্রীর মধ্যে মক্কায় ৭৪,৬২৬ জন এবং মদিনায় ৭৮,৬৮৭ জনের বাড়িভাড়া নিশ্চিত হয়েছে। তবে, মক্কায় ৭,২৭৪ জন এবং মদিনায় ৩,২১৩ জন হজযাত্রীর বাড়িভাড়া এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

এজেন্সিগুলোকে বাড়িভাড়া রিকোয়েস্ট দ্রুত সাবমিট করার জন্য তাগিদ দেওয়া হচ্ছে এবং যেসব এজেন্সি চুক্তি সম্পাদন করেনি, তাদেরকে কারণ দর্শানোর নোটিস দেয়া হয়েছে। তিনি জানান, “গতকাল পর্যন্ত এমন এজেন্সির সংখ্যা ছিল ২১, তবে এখন তা ৯-এ নেমে এসেছে।”

সৌদি সরকারের নির্ধারিত রোডম্যাপ অনুসারে ১৮ এপ্রিলের মধ্যে সকল হজযাত্রীর ভিসা সম্পন্ন করতে হবে। এ বিষয়ে মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যেই হজ এজেন্সিগুলোর কাছে চিঠি পাঠিয়েছে।

এ বছর সরকারি মাধ্যমে নিবন্ধিত ৫,২০০ হজযাত্রীর সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।

মিনায় ও আরাফায় তাঁবু বরাদ্দ, ক্যাটারিং সার্ভিস, হোটেল এবং পরিবহন কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি ইতোমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে, এবং ভিসা প্রক্রিয়া চলছে। আশা করা হচ্ছে, অল্প সময়ের মধ্যে ভিসা প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।

এ বছর মোট ৮১,৯০০ জন বেসরকারিভাবে হজ নিবন্ধন করেছেন, এবং তারা ৭৫৩টি এজেন্সির অধীনে ৭০টি লিড এজেন্সির মাধ্যমে হজ পালন করবেন, জানিয়েছেন আ ফ ম খালিদ হোসেন।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর