সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুলের মামলা বাতিল ও জামিন শুনানি আজ

আপডেট: August 17, 2025 |
inbound2883380307800581731
print news

যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম আহাদ হত্যা মামলায় সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হকের দায়ের করা মামলা বাতিল ও জামিন আবেদনের শুনানি আজ রোববার (১৭ আগস্ট) অনুষ্ঠিত হবে।

হাইকোর্টের বিচারপতি মো. জাকির হোসেন ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজার বেঞ্চের কার্যতালিকায় সকাল ১১টায় এ শুনানি ১৫ নম্বর ক্রমিকে তালিকাভুক্ত রয়েছে।

গত ৭ আগস্ট দাখিল করা আবেদনটি ১১ আগস্ট শুনানির জন্য উঠলেও রাষ্ট্রপক্ষ সময় চাইলে তর্ক-বিতর্ক ও ধাক্কাধাক্কির ঘটনা ঘটে বলে জানা যায়। পরবর্তীতে আদালত আজকের দিন নির্ধারণ করেন। রাষ্ট্রপক্ষে ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল রাসেল আহমেদ উপস্থিত থাকবেন, আর খায়রুল হকের পক্ষে থাকবেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এম কে রহমানসহ আরও কয়েকজন।

গত ২৪ জুলাই রাজধানীর ধানমন্ডির বাসা থেকে খায়রুল হককে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরে তাকে জুলাই আন্দোলনের সময় ঢাকার যাত্রাবাড়ীতে যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম আহাদ হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়। এ ছাড়া তার বিরুদ্ধে তত্ত্বাবধায়ক সরকার সংক্রান্ত রায় জালিয়াতি, ফতুল্লায় দায়েরকৃত মামলা এবং দুদকের প্লট দুর্নীতি মামলা মিলে আরও তিনটি মামলা রয়েছে।

২০১০ সালের ২৭ সেপ্টেম্বর দেশের ১৯তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পান খায়রুল হক। তিনি ২০১১ সালের ১৭ মে অবসরে যান এবং পরবর্তীতে তিন দফা আইন কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর