বাংলা একাডেমির নতুন সভাপতি সেলিনা হোসেন

আপডেট: February 3, 2022 |
print news

একুশে পদকপ্রাপ্ত কথাসাহিত্যিক ও প্রখ্যাত ঔপন্যাসিক সেলিনা হোসেন বাংলা একাডেমির সভাপতি নিয়োগ পেয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (৩ ফেব্রুয়ারি) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আগামী তিন বছরের জন্য তাকে এই পদে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

‘বাংলা একাডেমি আইন, ২০১৩’ এর ধারা-৬(১) এবং ৬(৩) অনুযায়ী অন্যান্য প্রতিষ্ঠান ও সংগঠনের সঙ্গে কর্ম-সম্পর্ক পরিত্যাগের শর্তে সেলিনা হোসেন এই নিয়োগ পেয়েছেন।

যোগদানের তারিখ থেকে এই নিয়োগ কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে গত বছরের ৩০ নভেম্বর বাংলা একাডেমির সভাপতি স্বাধীনতা ও একুশে পদকপাপ্ত শিক্ষাবিদ, গবেষক এবং লেখক অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম মারা যান।

১৯৫৫ সালের ৩ ডিসেম্বর বাংলা একাডেমি প্রতিষ্ঠা করা হয়। রাষ্ট্রভাষা আন্দোলন-পরবর্তী কালের প্রেক্ষাপটে বাংলা ভাষা, সাহিত্য চর্চা, গবেষণা ও প্রচারের লক্ষ্যে ​এটি প্রতিষ্ঠার দাবি ওঠে।

বৈশাখী নিউজ/ জেপা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর