রাশিয়া থেকে মুখ ফেরালো কোকা-কোলা ও পেপসি

ইউক্রেনে অভিযানের জেরে রাশিয়া থেকে ব্যবসায়িক কার্যক্রম স্থগিত করেছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় কোমল পানীয় উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান কোকা-কোলা এবং পেপসি। তারা রাশিয়ায় বিক্রয় বন্ধ করে দিয়েছে। আলাদা বিবৃতিতে দুই প্রতিষ্ঠানই বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
ইউক্রেন-রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ভোক্তাদের চাপের মুখে ছিল প্রতিষ্ঠানগুলো। এরই অংশ হিসেবে বিশ্বের অনেক প্রতিষ্ঠানের মতো একই পথে হাটলো কোকা-কোলা ও পেপসি।
প্রথমে পেপসিকো প্রতিষ্ঠানের এমন ঘোষণার পরপরই রাশিয়া থেকে নিজেদের ব্যবসায়িক কার্যক্রম বন্ধের ঘোষণা দেয় কোকা-কোলা প্রতিষ্ঠানটি। ২০২১ সালে কোকা-কোলা প্রতিষ্ঠানের মোট আয়ের এক থেকে দুই শতাংশ অবদান রেখেছে রাশিয়া এবং ইউক্রেন।
একইদিন জনপ্রিয় ফাস্ট ফুড ম্যাকডোনাল্ডস এবং স্টারবাকস প্রতিষ্ঠানও রাশিয়ায় কার্যক্রম বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে। ইউক্রেনে আক্রমণের জবাবেই বিশ্বের বড় বড় প্রতিষ্ঠানগুলো রাশিয়া থেকে কার্যক্রম গুটিয়ে নিচ্ছে। যেন দেশটির অর্থনৈতিক অবস্থা বিপর্যয়ের মুখে পড়ে এবং ইউক্রেনে হামলা থেকে সরে আসে। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন অবশ্য মস্কোর ওপর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ না করতে মানা করছেন পশ্চিমাদের। সূত্র: বিবিসি