সচিবালয়ের আগুন পুরোপুরি নিভল ১০ ঘণ্টা পর

আপডেট: December 26, 2024 |
inbound2560894794173365279
print news

নিয়ন্ত্রণে আসার পর এবার সচিবালয়ের আগুন পুরোপুরি নেভানো সম্ভব হয়েছে।

ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, বুধবার দিবাগত রাত ২টার দিকে লাগা আগুন পুরোপুরি নেভানো সম্ভব হয়েছে আজ বৃহস্পতিবার বেলা পৌনে ১২টার দিকে। আগুন নেভাতে সময় লেগেছে প্রায় ১০ ঘণ্টা।

ফায়ার সার্ভিসের মিডিয়া সেলের কর্মকর্তা তালহা বিন জসীম এক খুদে বার্তায় জানান, বেলা পৌনে ১২টায় আগুন পুরোপুরি নিভিয়ে ফেলেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা।

এর আগে ফায়ার সার্ভিসের মিডিয়া সেল থেকে বলা হয়েছিল, আজ সকাল ৮টা ৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। কিন্তু তখনও সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনের কয়েক জায়গায় আগুন জ্বলছিল।

বুধবার দিবাগত রাত ১টা ৫২ মিনিটে সচিবালয়ে আগুনের খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। পরে ১টা ৫৪ মিনিট থেকে একে একে ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে।

ফায়ার সার্ভিস বলছে, ফায়ার সার্ভিসের বড় গাড়িগুলো ঢুকতে না পারায় কাজে বেগ পেতে হয়েছে। পাশাপাশি, ইন্টেরিয়র ডেকোরেশন ও বৈদ্যুতিক তারের কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়েছে।

ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের (ডিজি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল বলেন, সচিবালয়ের ভেতরে ইন্টেরিয়র ডেকোরেশন ও বৈদ্যুতিক লাইনের কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে যায়।

ডিজি বলেন, আগুন নিয়ন্ত্রণে তাদের ১৯ ইউনিট ও ২১১ ফায়ারকর্মী কাজ করেছে। তবে জায়গা সংকটের কারণে ১০ ইউনিট সক্রিয়ভাবে কাজ করতে পেরেছে।

সকালেই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

তিনি সাংবাদিকদের বলেন, সচিবালয়ে আগুনের ঘটনায় উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, তদন্তের পর জানা যাবে এটা নাশকতা কি না।

এদিকে, সকালে আগুনের খবর ছড়িয়ে পড়লে ভিড় বাড়তে থাকে সচিবালয়ের সামনে। আসতে শুরু করেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

পরে সকাল ৮টা ৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসলে সকাল ১০টার দিকে প্রেসক্লাবের দিকে সচিবালয়ের ৫ নম্বর গেট খুলে দেওয়া হয়। তখন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা সচিবালয়ের ভেতরে প্রবেশ করেন।

শেষ খবর পাওয়া অনুযায়ী, সচিবালয়ে আগুনের ঘটনায় ৬ ও ৭ নম্বর ভবন বিদ্যুৎহীন রয়েছে। যার ফলে বন্ধ আছে দাপ্তরিক কাজ।

ফায়ার সার্ভিসের এক সদস্য নিহত হওয়ার তথ্য ছাড়া আগুনে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি। এ ছাড়া আগুন লাগার কারণও তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর