বাংলাদেশের সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদী অংশীদারিত্ব গড়তে আগ্রহী এয়ারবাস ও মেনজিস

আপডেট: June 11, 2025 |
inbound1003916249413307365
print news

ইউরোপীয় উড়োজাহাজ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এয়ারবাস এবং যুক্তরাজ্যভিত্তিক উড়োজাহাজ সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান মেনজিস এভিয়েশন বাংলাদেশের সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি অংশীদারত্ব গড়ে তোলার আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

মঙ্গলবার (১১ জুন) লন্ডনে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এয়ারবাসের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়াউটার ভ্যান ওয়ার্শ এবং মেনজিসের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট চার্লস ওয়াইলি।

সাক্ষাতে ওয়াউটার ভ্যান বলেন, “বাংলাদেশ আমাদের অগ্রাধিকারে রয়েছে। আমরা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের সঙ্গে অংশীদার হতে চাই এবং সেটিকে লাভজনক করে তুলতে সহযোগিতা করতে চাই।” তিনি আরও জানান, বাংলাদেশ এয়ারবাস উড়োজাহাজ কিনলে মোট অর্থায়নের ৮৫ শতাংশ এক্সপোর্ট ক্রেডিট এজেন্সি ফিন্যান্সিংয়ের মাধ্যমে জোগাড় করা যেতে পারে।

প্রধান উপদেষ্টা জানান, বিমানবহর আধুনিকায়নের জন্য সরকার সব ধরনের প্রস্তাব শুনবে, তবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে বিষয়গুলো নতুনভাবে পর্যালোচনা করা হবে। তিনি বলেন, “আমরা জানতে চাই কী করা যায়, কিন্তু দ্রুত কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না।”

অন্যদিকে, মেনজিস এভিয়েশন জানিয়েছে, তারা হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনালে গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং ও এয়ার কার্গো সেবা প্রদানে অংশ নিতে প্রস্তুত। বিশ্বের ৩০০টির বেশি বিমানবন্দরে সেবা দেওয়া প্রতিষ্ঠানটি ঢাকাকে একটি আন্তর্জাতিক প্রশিক্ষণ হাব হিসেবেও গড়ে তুলতে চায়।

চার্লস ওয়াইলি বলেন, “আমরা কেবল বিমান বাংলাদেশ নয়, বরং বাংলাদেশের অন্যান্য বিমানবন্দরগুলোকেও সহযোগিতা করতে চাই।” তিনি আরও বলেন, “আমরা একটি প্রতিষ্ঠিত ব্রিটিশ প্রতিষ্ঠান এবং বাংলাদেশের জন্য আমাদের সর্বোচ্চ সহায়তা দিতে প্রস্তুত।”

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর