মেসেঞ্জারে নতুন সুবিধা চালু

আপডেট: January 31, 2022 |
print news

এবার গ্রাহকদের জন্য আরও নজরদারি বাড়াল ফেসবুক মেসেঞ্জার। সম্প্রতি ফেসবুক নিয়ে এসেছে একাধিক নতুন ফিচার। বিশেষ করে ফেসবুক মেসেঞ্জারের জন্য তারা চালু করেছে চ্যাট ও কলের নিরাপত্তায় এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন।

এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন হচ্ছে- যে দুজনের মধ্যে কথোপকথন হয়েছে, তারা বাদে সেই তথ্য অন্য কেউ দেখতে পাবেন না। আর এবার থেকে থেকে এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপ্ট করা মেসেঞ্জার চ্যাটে ডিজাপিয়ারিং মেসেজের কেউ স্ক্রিনশট নিলে নোটিফিকেশন পাবেন গ্রাহক।

এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি সিকিউরিটি ফিচার, যা এতদিন ধরে চালু ছিল শুধুমাত্র কিছু সীমিত সংখ্যক ব্যবহারকারীর জন্য। এবার সব ব্যবহারকারী এ সুবিধা পাবেন। তবে সবাই এখন এই অপশনটি ব্যবহার করতে পারবেন না। শিগগিরই তা সবার জন্য আসছে।

এর পাশাপাশি মেসেজ রিঅ্যাকশন ফিচারও রিলিজ করা হচ্ছে। মেসেঞ্জারের এই অপশনটির সাহায্যে ইমোজিসহ মেসেজের প্রতিক্রিয়া জানানো যাবে।

ফেসবুক কর্তা মার্ক জুকেরবার্গও জানিয়েছিলেন, ব্যক্তিগত চ্যাটের পাশাপাশি মেসেঞ্জারে গ্রুপ চ্যাট, গ্রুপ অডিও বা ভিডিও কলের ক্ষেত্রেও এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন কার্যকর হবে।

বৈশাখী নিউজ/ বিসি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর