ভারতে হিট স্ট্রোকে মৃত্যু বেড়ে ৮৭

আপডেট: June 2, 2024 |
inbound5508759677590800493
print news

ভারতে তাপপ্রবাহের তান্ডবে মৃত্যু হয়েছে ৮৭ জনের। হিট স্ট্রোকের কারণে অসুস্থ হয়ে প্রায় ২শ’ জনকে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছে।

সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, পূর্বাঞ্চল, মধ্যপ্রদেশ ও উত্তরাঞ্চলে গত কয়েক দিনের তীব্র তাপপ্রবাহের মধ্যে হিট স্ট্রোকে অর্ধশতাধিক মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

গরমের দাপটে দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ৮৭ জনের। যার মধ্যে গত ৩৬ ঘণ্টায় মারা গেছেন ৪৫ জন।

একদিনে পশ্চিম ওড়িশায় ১৯ জনের মৃত্যু বয়েছে। উত্তরপ্রদেশে মৃত্যু হয়েছে ১৬ জনের। পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে বিহারে। চার জনের মৃত্যু হয়েছে রাজস্থানে এবং পাঞ্জাবে তাপপ্রবাহের কারণে মারা গিয়েছেন একজন।

মৃত্যুর দিক থেকে এখনও পর্যন্ত শীর্ষে ওড়িশা। যে ২৯ জনের মৃত্যু হয়েছে, তাদের মধ্যে ১২ জন সুন্দরগড় জেলার।
ঝড়সুগুডা জেলায় মৃত্যু হয়েছে ৯ জনের। সম্বলপুরে মৃতের সংখ্যা সাত এবং বারগড়ে মৃত্যু হয়েছে একজনে‌র।

ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, দিল্লির কিছু অংশে এবার রেকর্ড করা হয় সর্বোচ্চ ৪৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি এবং হরিয়ানার রোহতকে ৪৭ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা।

এ ছাড়া বেশ কয়েকটি অঞ্চল নতুন উচ্চতার তাপমাত্রা স্পর্শ করেছে।

এতে বেড়ে গেছে বিদ্যুতের চাহিদা। তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে বাধাগ্রস্ত হচ্ছে কৃষি খামারের উৎপাদন, অবকাঠামো নির্মাণ এবং স্বাস্থ্যসেবা খাতে বাড়ছে চাপ।

ব্যাপক তাপপ্রবাহে দেশটির খেটে খাওয়া মানুষের ওপর পড়েছে বড় ধরনের বিরূপ প্রভাব।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর