ঢাকায় চলবে বৈদ্যুতিক বাস, খরচ ২৫০০ কোটি টাকা

আপডেট: May 16, 2025 |
inbound9148278673996958589
print news

ঢাকায় বায়ুদূষণ ও যানজট কমাতে এবার চালু হতে যাচ্ছে বিদ্যুৎ-চালিত (ইলেকট্রিক) বাস। জানা গেছে, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের জন্য ২,৫০০ কোটি টাকার একটি প্রকল্প পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হেয়েছে। এর আওতায় কেনা হবে ৪০০ ইলেকট্রিক বাস, তৈরি হবে তিনটি চার্জিং ডিপো।

সংশ্লিষ্ট সূত্র আরও জানায়, বাসগুলো চালানো হবে ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জে। ডিপোগুলো বসবে পূর্বাচল, কাঁচপুর ও ঝিলমিল এলাকায়। আগামী ১৯ মে প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির সভায় এটি আলোচনায় উঠবে বলেও জানা গেছে।

প্রকল্পের বেশিরভাগ অর্থ (২,১৩৫ কোটি টাকা) দেবে বিশ্বব্যাংক, বাকিটা (৩৬৫ কোটি) সরকারের। ২০২৫ থেকে ২০৩০ সালের মধ্যে বাস্তবায়নের লক্ষ্য নিয়ে কাজ করবে ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ (ডিটিসিএ)।

এই উদ্যোগে পরিবহন খাতে কার্বন নিঃসরণ কমানো, বায়ুমান উন্নয়ন এবং টেকসই নগর পরিবহন ব্যবস্থার ভিত্তি তৈরির কথা বলা হচ্ছে। তবে অপারেশন খরচ, পরিচালনার ধরন ও রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট ঘিরে রয়েছে নানা প্রশ্ন।

এদিকে পরিবহন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পুরনো সমস্যার সমাধান না করে শুধু নতুন বাস নামানো হলে প্রকল্প ব্যর্থ হওয়ার ঝুঁকি থেকেই যায়।

পরিবহন বিশেষজ্ঞ ও বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. শামসুল হক বলেন, কী কারণে নগর পরিবহন হচ্ছে না, সেটা ধরতে না পেরে যখন আবার নতুন বিনিয়োগ হচ্ছে, এটা অত্যন্ত খারাপ দৃষ্টান্ত হয়ে যাবে।

বিনিয়োগবিহীন বাস সার্ভিস কীভাবে চলতে পারে, তার উদাহরণ থাকা সত্ত্বেও যাঁরা বিনিয়োগের চিন্তা করছেন, তাতে জনগণের পয়সার অপচয় হবে।

আগের সরকারও বিনিয়োগের মাধ্যমে সমাধানের চেষ্টা করত। অন্তর্বর্তী সরকারও সেই পথে হাঁটছে।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর