‘বাংলাদেশের মাটি ব্যবহার করে ভারতবিরোধী কিছু হবে না’

আপডেট: August 5, 2025 |
inbound2456132663104371904
print news

ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহ বলেছেন, বাংলাদেশের ভূখণ্ড কখনোই ভারতবিরোধী কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত হবে না। পাকিস্তান বা চীনের প্রভাব নিয়ে ভারতের যেকোনো ধরনের উদ্বেগকে সরাসরি নাকচ করে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘দ্য প্রিন্ট’-এ প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে রিয়াজ হামিদুল্লাহ বলেন, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক বহু পুরোনো এবং এটি গড়ে উঠেছে পারস্পরিক আস্থা, অর্থনৈতিক স্বার্থ ও সাংস্কৃতিক বন্ধনের ওপর ভিত্তি করে। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, বাংলাদেশের ভূমি ভারতের স্বার্থবিরোধী কোনো কাজে ব্যবহারের সুযোগ নেই।

তিনি আরও বলেন, ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে শেখা, দক্ষতা উন্নয়ন এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতায় যৌথভাবে কাজ করার অনেক সুযোগ রয়েছে। এই সম্পর্ক শুধু নিরাপত্তাভিত্তিক চিন্তার মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে, টেকসই অর্থনৈতিক মূল্য তৈরির দিকেও এগিয়ে নেওয়া উচিত।

চীন ও পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের কূটনৈতিক যোগাযোগ এবং বাংলাদেশে কিছু ইসলামপন্থী গোষ্ঠীর তৎপরতা নিয়ে ভারতের উদ্বেগের প্রেক্ষাপটে এই বার্তা দিল্লিতে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের পক্ষ থেকে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর