আফগানিস্তানে মাইন বিস্ফোরণে নিহত ১১

আপডেট: June 6, 2021 |
print news

আফগানিস্তানের উত্তরাঞ্চলে রাস্তায় পেতে রাখা মাইন বিস্ফোরণে তিনটি শিশুসহ একটি গাড়ির অন্তত ১১ আরোহী নিহত হয়েছেন।

শনিবার বাডগিস প্রদেশে ঘটনাটি ঘটেছে বলে রবিবার দেশটির সরকারি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

বাডগিসের গভর্নর হুসামুদ্দিন শামস জানিয়েছেন, ওই ১১ জন যাত্রী কালা-ই-নাও শহরের দিকে যাওয়ার সময় মাইন বিস্ফোরণে নিহত হন।

তালেবানসহ কোনো জঙ্গি গোষ্ঠীই এ হামলায় দায় স্বীকার করেনি বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে।

এ ঘটনার কয়েক ঘন্টা পর কাতারে আফগানিস্তানের শান্তি প্রক্রিয়া, কূটনীতিকদের ও আফগানিস্তানে কর্মরত মানবিক ত্রাণ সংস্থাগুলোর কর্মীদের সুরক্ষা নিয়ে আলোচনার জন্য জাতিসংঘের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন তালেবানের জ্যেষ্ঠ নেতারা।

জাতিসংঘ কর্মকর্তাদের সঙ্গে এ বৈঠকে তালেবানের রাজনৈতিক দপ্তরের উপপ্রধান শের মোহাম্মদ আব্বাস স্টানেকজাই ‘আফগানিস্তানের শান্তি প্রক্রিয়ার প্রতি জোরালো প্রতিশ্রুতির পুনরাবৃত্তি’ করেছেন বলে গোষ্ঠীটির মুখপাত্র এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন।

সাম্প্রতিক মাসগুলোয় আফগানিস্তানে রাস্তার পাশে পেতে রাখা বোমা, যানবাহনের নিচে পেতে রাখা ছোট চুম্বুক বোমা ও অন্যান্য হামলাগুলোতে নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য, বিচারক, সরকারি কর্মকর্তা, সুশীল সমাজের সদস্য ও সাংবাদিকদের লক্ষ্যস্থল করা হয়েছে।

সাধারণত দেশটির সরকার এসব হামলার জন্য তালেবানকে দায়ী করে, কিন্তু বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি এসব হামলায় জড়িত থাকার কথা অস্বীকার করেছে।

১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে সব সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ ঘোষণা আসার পর থেকে আফগানিস্তানজুড়ে সহিংসতা ব্যাপক বৃদ্ধি পেয়েছে।

বৈশাখী নিউজ/ জেপা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর