রাশিয়াকে যুদ্ধবিরতিতে বাধ্য করতে কঠোর ব্যবস্থা চান ম্যাক্রোঁ

আপডেট: April 14, 2025 |
inbound8509544938898984504
print news

ইউক্রেনের সুমি শহরে ভয়াবহ রুশ হামলার পর রাশিয়াকে যুদ্ধবিরতিতে বাধ্য করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে “কঠোর ব্যবস্থা” গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।

রোববার এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, “এই যুদ্ধ শুরু করেছিল রাশিয়া, আর তারাই এখনো মানবজীবনের তোয়াক্কা না করে তা চালিয়ে যাচ্ছে।” তিনি জানান, সুমি শহরে রুশ হামলায় শিশুসহ বহু নিরীহ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন।

ইউক্রেন জানিয়েছে, রোববার সকালে রাশিয়ার দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্তত ৩৪ জন নিহত ও প্রায় ১০০ জন আহত হয়েছেন।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া রুশ আগ্রাসনে ইতোমধ্যে হাজার হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন, আর ইউক্রেনের দোনেৎস্ক, লুহানস্ক, খেরসন ও জাপোরিঝিয়া—এই চারটি প্রদেশের বড় একটি অংশ রুশ বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে চলে গেছে।

এই অংশগুলো মিলিয়ে ইউক্রেনের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ ভূখণ্ড এখন রাশিয়ার দখলে।

যুদ্ধের প্রকৃত ক্ষয়ক্ষতির পরিসংখ্যান এখনো অজানা থাকলেও পশ্চিমা গোয়েন্দা সংস্থাগুলো বলছে, হতাহতের সংখ্যা কয়েক লাখ ছাড়িয়েছে।

সূত্র: এএফপি

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর