৪ দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে কাতারের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা

আপডেট: April 21, 2025 |
inbound2224794926405848399
print news

চারদিনের সরকারি সফরে কাতারের উদ্দেশ্যে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থানির আমন্ত্রণে তিনি ‘আর্থনা সামিট ২০২৫’-এ অংশ নিতে যাচ্ছেন।

সোমবার (২১ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৭টায় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে তিনি ঢাকা ত্যাগ করেন—বিষয়টি নিশ্চিত করেছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

‘আমাদের উত্তরাধিকার গড়ে তোলা: স্থায়িত্ব, উদ্ভাবন ও ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান’ প্রতিপাদ্যে আয়োজিত এই সামিটে কাতারের শুষ্ক ও উষ্ণ জলবায়ুতে টেকসই উন্নয়নের সম্ভাবনা, ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি ও প্রতিবেশগত বৈচিত্র্যের গুরুত্ব তুলে ধরা হবে।

২২ ও ২৩ এপ্রিল অনুষ্ঠিতব্য সামিটে উপস্থাপনা, ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল আলোচনা, কর্মশালা এবং গোলটেবিল বৈঠকের মাধ্যমে প্রথাগত জ্ঞান ও আধুনিক উদ্ভাবনের সমন্বয়ে টেকসই উন্নয়নের নতুন পথ খুঁজে বের করার লক্ষ্যে আলোচনা হবে।

এছাড়াও, অধ্যাপক ইউনূসের কাতার সফরে দেশটির আমিরের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে। আলোচনায় উঠে আসতে পারে এনার্জি সহযোগিতা, ভিসা নীতিমালা ও রোহিঙ্গা সংকটসহ বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু।

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর