সিলেটে এসএসসি পরীক্ষায় কমেছে পাশের হার ও জিপিএ ফাইভ


ফাহিম আহমদ, সিলেট জেলা প্রতিনিধি: সিলেট শিক্ষাবোর্ডে ২০২৫ সালের এসএসসি পরীক্ষায় পাসের হারের সঙ্গে কমেছে জিপিএ ফাইভের সংখ্যাও।
চলতি বছর সিলেট শিক্ষাবোর্ডে পাসের হার ৬৮ দশমিক ৫৭শতাংশ। যা ২০২৪ সালে ছিলো ৭৩ দশমিক ৩৫ শতাংশ। ফলে এ বছর পাশের হার কমেছে ৪ দশমিক ৭৮ শতাংশ।
এবছর জিপিএ ফাইভ পেয়েছে ৩ হাজার ৬১৪ পরীক্ষার্থী। এরমধ্যে ছেলেরা ১ হাজার ৭৯১ জন আর মেয়েরা ১ হাজার ৮২৩ জন।
২০২৪ সালে এ সংখ্যা ছিল ৫ হাজার ৪৭১ জন। অর্থাৎ, গত বছরের চেয়ে জিপিএ ফাইভের সংখ্যা কমেছে ১ হাজার ৮৫৭।
সিলেট শিক্ষা বোর্ড মিলনায়তনে বৃহস্পতিবার বেলা দুইটায় বেলা দুইটায় সংবাদ সম্মেলনে আনুষ্ঠানিকভাবে এ ফল ঘোষণা করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য দেন সিলেট মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. আনোয়ার হোসেন চৌধুরী।
তিনি জানান, এ শিক্ষা বোর্ডে চলতি বছর শতভাগ পাসের সাফল্য দেখিয়েছে ৭টপ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। তিন বিভাগের মধ্যে সবচেয়ে ভালো ফল হয়েছে বিজ্ঞান বিভাগে।
পাসের হারে মেয়ের থেকে ছেলেরা এগিয়ে। আর জিপিএ ফাইভ পাওয়ার দিক থেকে এবারও ছেলেদের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে মেয়েরা।
চলতি বছর সিলেট শিক্ষা বোর্ড থেকে
এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেয় ১ লাখ ২ হাজার ২১৯ শিক্ষার্থী। এর মধ্যে পাস করে ৭০ হাজার ৯১ জন।
২০২৪ সালে এসএসসিতে এক লাখ ৯ হাজার ৫৮০ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অংশগ্রহণ করে এক লাখ ৯৭৩ জন। এদের মধ্যে কৃতকার্য হয় ৮০ হাজার ৬ জন।
এবার সিলেট শিক্ষা বোর্ডে বিজ্ঞান বিভাগে পাসের হার ৭৭ দশমিক ৪৭ শতাংশ। মানবিক বিভাগে ৬৪ দশমিক ৭১ শতাংশ ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে এ হার ৭৬ দশমিক ৯৫ শতাংশ।