সুদানে আরব ও স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষে নিহত ৬০

আপডেট: July 28, 2020 |
print news

সুদানের দারফুর অঞ্চলে এক সহিংসতায় প্রাণ হারিয়েছেন কমপক্ষে ৬০ জন। এ প্রেক্ষিতে উত্তেজনাপূর্ন অঞ্চলগুলোতে সেনা মোতায়েনের ঘোষণা দিয়েছে দেশটির সরকার। সহিংসতায় নিহতের সংখ্যা নিশ্চিত করেছে জাতিসংঘ। এ খবর দিয়েছে আল-জাজিরা।

খবরে বলা হয়, গত শনিবার প্রায় ৫০০ সশস্ত্র সন্ত্রাসী সুদানের দারফুর অঞ্চলের মাসতেরি গ্রামে হামলা চালায়। এটি দারফুরের রাজধানী জেনেইনা থেকে ৪৮ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থিত। নতুন এ সংঘাতের এক পক্ষে ছিল মাসালিত গোষ্ঠি ও অন্যপক্ষে ছিল আরব গোষ্ঠীগুলো। দুই দিন ধরে এ সংঘাত চলতে থাকে বলে জানিয়েছে সুদানের রাষ্ট্র পরিচালিত সংবাদমাধ্যম সুনা।

সুনার প্রতিবেদনে হতাহতের কোনো নির্দিষ্ট সংখ্যা উল্লেখ করা হয়নি। তবে জানানো হয়েছে, অন্তত কয়েক ডজন মানুষকে হত্যা করা হয়েছে সেখানে। একইসঙ্গে আরো অন্তত ৫ ডজন মানুষকে হেলিকপ্টারে করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। অবস্থা নিয়ন্ত্রণে রাখতে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ সেনা মোতায়েনের আবেদন জানিয়েছে।

রোববার দেশটির প্রধানমন্ত্রী আব্দাল্লা হামদোক সেনা মোতায়েনের বিষয়টিতে সম্মতি প্রকাশ করেন।

সংঘর্ষের সময় লুটপাটের পাশাপাশি ওই গ্রামের অসংখ্য ঘরবাড়ি পুড়িয়ে দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সুদানে অবস্থিত জাতিসংষের মানবাধিকার বিষয়ক অফিস।

বৈশাখী নিউজজেপা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর