এবার কারাবাখের কালবাজার নিয়ন্ত্রণ নিল আজারবাইজান

আপডেট: November 26, 2020 |
print news

নাগার্নো-কারাবাখ অঞ্চলের আরো একটি এলাকার নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে আজারবাইজানের সেনাবাহিনী। রাশিয়ার মধ্যস্থতায় আজারবাইজান এবং আর্মেনিয়া সম্প্রতি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতির জন্য যে চুক্তি সই করেছে তার আওতায় কালবাজার নামে গুরুত্বপূর্ণ এলাকাটির নিয়ন্ত্রণ নিল আজেরি বাহিনী।

বুধবার আজারবাইজানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এক বিবৃতি প্রকাশের মাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়, কালবাজার এলাকায় আজেরি সেনাদের নির্বিঘ্ন চলাচলের জন্য ওই এলাকায় পেতে রাখা মাইন এবং বোমা পরিষ্কার করা হয়েছে এবং এক্ষেত্রে ইঞ্জিনিয়ারিং কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে।

আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভের উপদেষ্টা হিকমত হাজিয়েভ জানান, কালবাজার শহরটি হস্তান্তরের ক্ষেত্রে আর্মেনিয়ার সরকার যে ১০ দিন বাড়তি সময় নিয়েছিল তা শেষ হওয়ার পর আজ শহরটি হস্তান্তর করা হয়েছে। ১৯৯০ এর দশকের শুরু দিকে আজারবাইজানের কাছ থেকে এসব এলাকা আার্মেনিয়া দখল করে নিয়েছিল।

বৈশাখী নিউজজেপা

Share Now

এই বিভাগের আরও খবর